Гематома бедра
неделю назад сильно ударила внутреннюю поверхность бедра. образовался обширный синяк и гематома. При надавливании болезненно, температуры нет, ходить могу. Синяк еще растекается похоже.Гематома в виде сигары, ярко выражена,расположена в верху бедра, ниже синяк. Мажу гепариновой мазью. Что еще предпринять, как лечить,УЗИ делать и когда и чего именно?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется обширная гематома бедра.Под действием силы тяжести распространяется на голень.
Рекомендовано:
-УЗИ мягких тканей бедра для определения объема гематомы При большом ее объеме возможно необходимо будет выполнить пункцию и удаление гематомы,либо вскрытие
-гепариновая мазь местно до купирования явлений гематомы
-НПВС при болях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото определяется ушиб бедра с обширной посттравматической гематомой.
То, что она опускается вниз - это нормально, по другому не бывает.
Может и стопа посинеть. Гепариновая мазь - правильно, продолжайте.
Рекомендовано
- УЗИ места травмы на бедре. Сделать на следующей неделе. Нужно исключить межмышечные гематомы и оценить насколько велика подкожная гематома. При её значительных размерах может быть показана пункция или вскрытие.
- нельзя греть гематому. Никаких тепловых процедур.
- исключить травмирование. Спать на другом боку.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома не маленькая, лечение начинают с консервативных мероприятий по борьбе с болью и отеком. Сюда относятся покой, холодные компрессы и нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, ксефокам). Если стояние или ходьба вызывают боль, можно воспользоваться костылями.
Сильный отек и безрезультатность консервативного лечения указывают на возможную крупную гематому, препятствующую быстрому заживлению ушиба. В таких случаях проводится МРТ и по ее результатам решается вопрос о дренировании гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку как будто есть выпирание этой гематомы. Если это так, то мазать бесполезно - нужно вскрывать и дренировать в хирургии.