Что делать, если у ребёнка 5 лет в кале кровь?

Здравствуйте, дочке 5 лет, раз в два месяца замечаю в кале кровь, из-за чего? Какие анализы сдать??

Нет
27 лет

Здравствуйте! Стул ежедневный? Какой консистенции? Акт дефекации не болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, запорами не замечала, чтобы страдала, чтобы было болезненно,то тоже не говорила дочка никогда. Чаще кашицей, редко, когда твёрдый. Две с половиной недели назад, так вообще был зелёного цвета, думала от кукурузы. Стала замечать кровь раз в два месяца, кровь темно-красная.

Необходимо исключать воспалительные изменения, если ребенок не страдает запорами и анальная трещина исключается — сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Здравствуйте, ребенок страдает запорами? Кровь какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, запорами не замечала, чтобы страдала. Чаще кашицей, редко, когда твёрдый. Две с половиной недели назад, так вообще был зелёного цвета, думала от кукурузы. Стала замечать кровь раз в два месяца, кровь темно-красная.

Это не является вариантом нормы, необходимо дообследовать ребёнка. ОАК, копрограмма, узи брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога после.

Здравствуйте! Бывают ли у ребенка запоры? Как часто ходит в туалет по большому? Какая консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, запорами не замечала, чтобы страдала. Чаще кашицей, редко, когда твёрдый. Две с половиной недели назад, так вообще был зелёного цвета, думала от кукурузы. Стала замечать кровь раз в два месяца, кровь темно-красная.

Принятый ответ

Кровь в стуле не должна остаться недиагностированной. Перед очным посещением специалистов сдайте ОАК, кал на скрытую кровь, кал на яйца глист, копрограмму. Затем обратитесь к гастроэнтерологу для уточнения дальнейшей тактики. Возможно, понадобится УЗИ органов брюшной полости. Если Вы отмечаете темный оттенок крови, то такое вряд ли может развиться из-за анальной трещины или геморроя, но осмотр хирурга в поликлинике тоже не помешает.