Консультация психиатра /

Побочные ламотриджина — вопрос №2361180

Здравствуйте. Мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Ипохондрию и подозрение на Бар 2 типа. Я год подбирала лечение. Сейчас принимаю Прозак 20 мг. На 40 мг были сильные побочные. Стала думать, что становится полегче. Начали появляться силы. Врач добавил ламотриджин. Первую неделю на ламотриджине 25 мг побочных не было. Сейчас 5 день, как принимаю ламотриджин 50 мг. Очень сильно болит голова.Стало каждую ночь сильнее крутить ноги. Сердечное трепетание какое-то
Поднялось давление. Усилился шум в голове. Шумит очень сильно. Пришла паника. Ее давно не было. Успоиться пока не получается. Болят зубы почему-то. Очень беспокоит этот шум в голове. Он у меня давно, но не был настолько сильным. Боюсь инсульта. Боль отдаёт в правую сторону лица, как лицевая мигрень. Стоит прекратить прием ламотриджина? И можно ли его резко бросать? Или эти побочные надо переждать? Написано, что при побочных какие у меня, нужно обращаться за неотложной помощью. Нужно ли вызывать скорую? Не хотелось бы их беспокоить, если эти побочные не смертельно опасные и их надо переждать.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Данные побочные явления не свойственны ламотриджину. Но с учетом того, что никаких других изменений по препаратам не были, то нельзя исключать, что это побочные явления все же. По описанию это состояние не является опасным и не требует неотложной помощи. Тем не менее будьте внимательны и при усилении симптомов все же обратитесь к врачу не откладывая.
Пока сто попробуйте снизить давление. Исключите наличие ОРВИ или кишечной инфекции, которая может давать такие симптомы. При отсутствии других причин следует отменить ламотриджин. Отменять в экстренных случаях можно и резко, это проходит без последствий.
Клиент
Айше, скажите пожалуйста. Можно приняьь папазол от давления?

Психиатр, Психотерапевт
Можно. Но лучше использовать каптоприл если он есть, бисопролол как вариант (если пульс не низкий)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Есть несколько вариантов: снизить дозу до 25 мг 2. Отменить препарат можно сразу. Ваши симптомы не опасны для жизни. Ламотриджин мы отменяем сразу, если появляется сыпь. Я думаю, у вас усилилась тревога и ее соматический компонент (боли). Обратитесь ко врачу для коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вы принимаете все лекарства в минимальных дозировках. Думаю, что это не побочные эффекты, а проявление вашей ипохондрии. Исходя из вашего описания, этот диагноз представляется наиболее вероятным. А вот почему появились мысли о БАР и с какой целью назначен ламотриджин, непонятно. Да и назначение флуоксетина (прозак) тоже вызывается вопросы. Это лекарство не назначают при БАР и при Тревоге.

Рекомендую пересмотреть терапию в пользу препаратов группы СИОЗС, таких, как Пароксетин, сертралин, эсциталопрам (дозировки постепенно должны быть доведены до максимальных, это очень важно) в сочетании с седалищными препаратами: Алимемазин (от 20 до 80 мг в сут), Гидроксизин (50-75 мг в сут) - один из двух препаратов. В идеале, конечно, Феназепам (на 2 недели), но его трудно доставить.

Параллельно с лекарственной терапией обязательно должна проводиться психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Скорую помощь вызывать не нужно. Ламотриджин можно отменить сразу.