Кашель и насморк у грудничка
Здравствуйте, дочке месяц с небольшим,кашляет с мокротой и вот сегодня добавился и насморк ночью..заметила кашель дня 4 назад и только вчера убедилась что это действительно кашель с мокротой.Вызвала врача на дом ,горлышко красное,легкие чистые.назначили промывать носик ,мирамистин в горлышко ,амброксол … но я сомневаюсь в компетентности врача из-за таких назначений в виде амброксола и мираместина. .Носик не заложен ,дышит, за температурой слежу.Как долго это будет проходить?очень переживаю не станет ли хуже ?так же сдадим анализы ,но это уже только в пн
Здравствуйте! Любые спреи в горло не рекомендуется применять до 5 лет из-за риска ларингоспазма. Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла. Ни в горло, ни на соску, ни за щечку он не эффективен (не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные минуты).
Амброксол - это отхаркивающее, муколитическое средство. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять. А в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны).
Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. Применять аккуратно детский аспиратор - можно.
Снижать температуру тела можно свечками Цефекон Д 50 мг для ребенка Вашего возраста.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-22С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
Если ребенок на грудном вскармливании, то прикладывайте чаще к груди. Если на искусственном - не забывайте допаивать водичкой.