Клексан при беременности
добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться в ситуации. есть ребенок, после него 2 замершие беременности, затем беременность текущая. наблюдаюсь у гемостазиолога с начала срока. в 20 недель назначили клексан 0,4. затем, в 32 недели гемостазиолог увеличил дозировку до 0,4 дважды в день. у меня такое решение вызывает недоверие, наследственных тромбофилий и тд нет. мой гинеколог категорически против повышения дозировки, говорит чтобы я принимала только однократно 0,4, иначе что им делать со мной в родах, риск кровотечения с такой жидкой кровью. я как пациент не понимаю, на кого полагаться, если два специалиста спорят? склоняюсь к 0,4 однократно. Прошу помочь разобраться. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировки 0,4 будет достаточно!
Анастасия, добрый день, благодарю. тоже не совсем поняла с чем связано такое увеличение, на третьем скрининге гинеколог вообще назвал дозировку «конской» и спросил на каком основании мне так увеличили.
Здравствуйте.
Коагулограмма при беременности неинформативна. Нельзя увеличивать дозу низкомолекулярных гепаринов на основании ее изменений.
До беременности вы сдавали анализы на мутации генов гемостаза, АФС, гомоцистеин? Если все было в норме, оставайтесь на дозе 0.4 до конца беременности. Переходить на терапевтические высокие дозы небезопасно
Наталья, добрый ден! на мутации не сдавала, но в анамнезе и наследственности ничего нет. благодарю за ответ.
Принятый ответ
Нет, вам не нужен клексан 0.8.
Легкой беременности и крепкого здоровья