Дрожь при засыпании

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я очень волнуюсь! Сегодня укладывались спать на первый сон. На груди на секунды 3 затрясло ребёнка. Не просыпалась. Просто дрожь. В первый раз такое, что делать??? Надо обследовать ребёнка? Этому предшествовал плач перед засыпанием и неспокойное укладывание. Обычно хорошо засыпает.. Помогите, пожалуйста, советом...

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Иногда в первые месяцы жизни действительно может наблюдаться небольшой тремор у детей из-за незрелости нервной системы. С ростом ребёнка это проходит. Переживать не стоит, если ребёнок развивается гармонично без нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, ребёнку 7 месяцев. Уже не первые месяцы жизни, получается(
Ребёнок сидит, ползает. Разговаривает, узнаёт вещи, людей

Такое может быть как реакция на перевозбуждение, обязательно попробуйте снять видео. А также, если это Вас сильно беспокоить, обратитесь очно на консультацию к детскому неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо, а на что обращать внимание? Это тряска была один раз. Что ещё может насторожить?

Когда заметите, что ребёнок трясется снимите на видео, в какой момент это происходит. Как себя после этого ведёт ребёнок. Влияет ли это на развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, сегодня жто было когда в полусоне сосала грудь. Не проснулась, всё как обычно, только тряслась 3 секунды. И всё

Вероятнее всего ничего страшного нет. Понаблюдайте. Заметите изменение в поведении и развитии ребёнка скажите вашему неврологу. Можно будет сделать дневной видео мониторинг ЭЭГ. Но это не прямо острая необходимость в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо! А в развитии на что обратить внимание?

Если вдруг у ребёнка угаснуть навыки того, что он уже умеет делать. Или вдруг появится излишняя сонливость после этих состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо, излишняя сонливость после каких именно? После того если затрясет?
Извините, простоине совсем про это поняла

Принятый ответ

Ничего страшного, наоборот хорошо, что Вы спрашиваете. Да, если после этих состояний появится сонливость. Но думаю ничего критичного в таких проявлениях нет.

Здравствуйте, такое может быть в норме, понаблюдайте, если что то будет не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, а на что обращать внимание? Это тряска была один раз. Что ещё может насторожить?

Если начнет еще повторяться, тогда лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, а что это может быть? (( это очень страшно?

Принятый ответ

Вы пока понаблюдайте, может такое больше никогда не повторится. По описанию ничего критичного нет, больше похоже на норму.