Анастасия Владимировна, На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе лобных долей (субкортикально и паравентрикулярно) определяются единичные
очаги глиоза, размерами до 0,3 см. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, размеры в пределах возрастной нормометрии,
обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й
желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга
симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет
обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные
структуры без особенностей.
Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры.
Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не
расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют
шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные
нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство
зрительных нервов не расширено.
Определяется неравномерное минимальное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной
пазухи, без экссудативного компонента.
Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Утолщение слизистой
оболочки правой верхнечелюстной пазухи, без экссудативного компонента.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.