Что вас беспокоит?

Есть Узи и назначение врачей

Здравствуйте! Есть УЗИ (прилагаю), на основании этого узи, один врач назначил свечи утрожестан, другой уколы фраксипарин 0.3, что из этих назначений более корректно и стоит ли их совмещать? Сейчас принимаю Фемибион, D3, магний В6, Омегу 3, сорбифер дурулес, тромбо асс 150мг до 20 недель принимала Дюфастон.

Гастрит, остеохондроз
40 лет
10 Сентября 2025·Просмотров: 154·Юрий, Мытищи

Здравствуйте!
Протокол УЗИ пока не прикрепился.
Файл можно приложить в настройках к вопросу.
При назначении препаратов прогестерона и фраксипарина при беременности, помимо УЗИ, необходимо уточнение, есть ли жалобы? Были ли ранее беременности? Были ли подсчитаны ранее высокие риски по тромбозам при беременности?

Ознакомилась.

Вероятно, вопрос о необходимости фраксипарина встал из-за предполагаемого веса плода по УЗИ. По данным УЗИ , указанный вес обычно расценивают как вариант нормы, так как показатели веса, а также окружности живота более 10 процентиль; показатели кровотока также указаны в пределах нормы.
Фраксипарин в таких случаях при отсутствии других показаний обычно не назначают.

При нормальной длине шейки матки (37 мм по данным УЗИ считают хорошим результатом) и при отсутствии жалоб препарат с прогестероном (утрожестан) обычно не назначают.

Дарья Александровна, жалоб особо нет, беременность первая, высоких рисков по тромбозам на основании анализов нет. Только возраст.

Принятый ответ

Только возраст не относят к высокому риску тромбозов при беременности.

Здравствуйте.

Утрожестан и фраксипарин
разные препараты и назначения для них, соответственно, разные, важно уточнить, какие показания к назначению указанных препаратов?
Фраксипарин- это антикоагулянт, обычно он назначается при при наличии факторов риска тромбообразования, утрожестан же- препарат гормона прогестерона, показанием к его применению может быть беременность, наступившая путем эко, ицн, угрожающие состояния беременности, привычное невынашивание.
То есть сложно судить о корректности назначений, учитывая разные группы препаратов, но при необходимости- сочетать их можно.
Не менее важно понимать понимать детали анамнеза- если ли какие-либо жалобы, какая по счету беременность, сопутствующие заболевания и в целом, как протекает беременность?
Потому как только на основании результатов узи, назначения обычно не делаются.
По представленным результатам узи каких-либо критических отклонений не выявлено, соответственно пока наиболее вероятно, что необходимости в применение препаратов не прослеживается.

Здравствуйте! По результатам УЗИ размеры плода, а главное ,при постановке диагноза маловесный плод мы ориентируемся на значения ож и ПВП , которые должны находиться между 3 и 9 процентилями, они выше этих значений. Длина шейки матки 37 мм, ицн нет .в назначении препарата Утрожестана нет необходимости, так как это препарат прогестеронового ряда, то есть который только помогает сохранить беременность, если есть тонус матки , то только тогда необходим. По поводу фраксипарина это препарат антикоагулянт, то есть рекомендуется когда есть повышение свёртываемости крови, то которое выявляется при сдаче анализов на тромбофилии, то есть ли нет риска повышенного тромбообразования, то препарат не рекомендуется использовать, так как к его применению есть четкая инструкция. По какому поводу принимали дюфастон? Все остальные препараты рекомендуется продолжить применять, тромбо асс рекомендован по результатам первого скрининга? Высокие риски преэклампсии?

Яна Геннадьевна, а как риски преэклампсии определить? Анализов кучу сдавала. Опять же наверно возраст мой риск...

Принятый ответ

Возраст не является риском тромбообразования. Тогда беременность повышает риск тромбообразования и тогда всем надо колоть фраксипарин. Но нет, клинические рекомендации указали кому он необходим. Если показание как возраст, то оно не является основным т назначение фраксипарина не производится..риски рассчитываются в первом комбинированном скрининге .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении в задержке роста (коей по таким узи-данным пока нет, для этого или масса плода, или окружность его животика должны быть менее 9 пооцентиль, а мы наблюдаем показатель 11 процентиль, что ещё - не патология) и подобном описании плаценты (хотя это и достаточно спорно на сегодняшний день) можно обычно обсуждать попытки коррекции ситуации препаратами НМГ (фраксипарин и подобные). Но что в таком случае определенно никак на ситуацию не влияет, так это препараты прогестерона. Если кроме уз-данных, никаких иных «показаний» к Утрожестану нет, то в подобном случае в его приеме просто нет никакого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, срок 22 недели и 2 дня - это срок, установленный по 1 скринингу? совпадает ли он со сроком по менструации? для установления соответствия веса плода сроку гестации принципиально важно знать срок по 1 скринингу
Но, даже если тенденция к маловесности действительно существует, клинические рекомендации РФ не определяют антикоагулянты (Фраксипарин) как необходимое в такой ситуации лечение. Утрожестан назначается при укорочении шейки матки, которого у вас нет, шейко совершенно нормальной длины

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.