Высыпания на лице

Добрый день, появились красные пятна с мелкими пузырьками в области носогубной складки и глаз

Нет
38 лет

Любовь,здравствуйте!
Прикрепите фото.

Наталья Олеговна, фото загрузила, высыпание ещё возле глаз и даже на веке

Принятый ответ

Любовь, по фото периоральный (розацеаподобный) дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст;
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно пимекролимус (элидел) 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
В дальнейшем базовый уход для лица - Биодерма сенсибио АР, ля рош позе розалиак.

Здравствуйте, Любовь
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит и периорбитальный
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Виктория Николаевна, могло ли это быть вызвано долгим использованием акридерма? И нарощенные ресницы могут вызвать аллергию? Ведь первые покраснения появилист на веках ещё зимой

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Фторированные зубные пасты исключите
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения отклонений

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! У вас проявления периорального, периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 3 месяца. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio АР.

Здравствуйте , похоже на пероральный дерматит . наружно можете использовать крем розамет или Розекс , ограничить зубные пасты с фтором , не использовать косметику