Консультация травматолога /

Ребёнок упал со стула — вопрос №2361720

Дочке 2 года, залегла на стул , оступилась и упала на ягодицы. Я не успела на секунду , только схватила за руку, что бы она не ударилась головой. Дочка поплакала, успокоилась и сейчас обеденный сон. Но я не могу успокоиться. Как мне понять, что у неё нет никаких повреждений. Я попросила ее лечь на животик. Никаких гематом в области ягодиц и копчика нет. Потрогала, говорит не больно, но ребёнок только начинает говорить. Какие мои действия? Она могла себе что-то сломать или повредить? На что стоит в первую очередь обратит внимание. Спасибо заранее. Высота стула сантиметров 50 может меньше.

Травматолог
Здравствуйте. Не переживайте, ребенок не взрослый терпеть не будет, скажет если болит. В данном случае требует наблюдения .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если заплакала от ушиба, а теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль, плакал
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Наблюдайте, не проявится ли гематома, не больно ли сидеть на стуле. Если что-то заметите, обратитесь к травматологу.
Давить на копчик и крестец не нужно. Это дополнительная травма.

Пока поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)
Если ничего из вышеперечисленного в течение 1-2 дней не появится, то можно не переживать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции конечностей .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Просто понаблюдайте за ребенком - как ходит, на что будет жаловаться.