Консультация гинеколога /

Овуляция, планирование беременности — вопрос №2361788

Здравствуйте, планирую 3 беременность, последние роды в 2019 году. Ситуация следующая: цикл 28 дней (в среднем), может и 27 и 29, последние месячные 1.08.24 г. С 7 д. ц. измеряла базальную температуру, чтобы поймать овуляцию+тесты с 11 д. ц., 13.08 и 14.08 тесты 2 раза в сутки (все отрицательные), единственное 14.08 в 12 дня 2 полоска была более менее видна, вечером 14.08 её уже и след простыл. 14.08 базальная температура западение было до 36,6, до этого 36,8-36,9. По всем ощущениям 14.08 началась овуляция, я её хорошо чувствую, тянущие боли внизу живота, покалывает яичник, жидкие выделения, поясница чувствительная, 15.08 тоже были выделения. Половой акт 15.08 незащищённый в 8 утра. Базальная температура пока 15.08, 16.08 (после западения) 36.8 Вопрос, была ли овуляция, если да, почему тест не показал? Мог ли он показать, например 14.08 в 15-16 дня, а вечером уже быть отрицательным? Что с базальной температурой, недостаточность прогестерона для 2-ой фазы, или после овуляции поднимется в течении 2-3 дней? Возможна ли беременность? Принимаю фолиевую пока.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного определения овуляции нужно проходить УЗИ, тесты очень часто не информативны. Базальную температуру измерять не нужно, она ни о чём не говорит, это устаревший и неинформативный метод
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну теоретически я могла же попасть в овуляцию, согласно своих ощущений? Беременность возможна?
Гинеколог
Конечно беременность возможна, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, анализ будет уже информативен
Клиент
Екатерина Александровна, да, я понимаю, но дело в том, что я планировала попасть точно в овуляцию, так как первые 2 у меня девочки, понимаю, что пол не спрогнозировать, но даже 10% того, что в овуляцию рождаются мальчики меня обнадёживает. Поэтому и думаю, попала ли я
Гинеколог
К сожалению это миф и на пол ребёнка никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, понятно, ну это скорее статистика и истории знакомых. Скажите, а может быть такое, что у мужчина сперматозоиды только с женской хромосомой?
Гинеколог
Нет, есть сперматозоиды с женской и с мужской хромосомой
Клиент
Екатерина Александровна, понятно, спасибо, т.е. сходить с ума, выслеживать овуляцию по тестам и температуре не нужно? Сдам хгч дней через 12 тогда.
Гинеколог
Конечно не нужно, спокойно Живите половой жизнью и беременность обязательно наступит
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, но в целом если говорить про температуру, западение предшествует овуляции или происходит в её день?
Гинеколог
Температура ни о чём не говорит
Клиент
Екатерина Александровна, всё понятно, спасибо.
Клиент
Екатерина Александровна, по поводу витаминов? Принимаю только фолиевую, нужно ли добавить омегу и витамин д3?
Гинеколог
Да, нужен витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, если начать принимать Фемибион, тогда дополнительно уже ничего не требуется?
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё вопрос яйцеклетка живёт после овуляции 24-48 часов?
Гинеколог
Да можно только фемибион принимать
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите сегодня выделения слизистые присутствуют, это овуляция? Значит я скорее всего неправильно 14 числа её распознала. Сегодня 17 день цикла. Или такой вариант возможен и после овуляции.
Гинеколог
Такое может быть и после уже свершившийся овуляции, точно Вам скажет только УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, по поводу омеги 3 подскажите. Если принимать в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Такими методами точно определить была ли овуляция нельзя. Тесты показывают не саму овуляцию, а пик ЛГ, после которого овуляция происходит обычно через 24-36 часов. Ориентироваться на базальную температуру не стоит, это устаревший и не информативный метод. У Вас регулярный цикл, значит с овуляцией проблем нет. Но если хотите отследить лучше походить на фолликулометрию. Для повышения шансов на зачатие нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю, так Вы точно попадаете в нужные дни
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да, я понимаю, но дело в том, что я планирую попасть точно в овуляцию, так как первые 2 у меня девочки, понимаю, что пол не спрогнозировать, но 10% того, что в овуляцию рождаются мальчики меня обнадёживает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это совершенно не так) пол не зависит от дня овуляции. Пол полностью определяется тем, какой именно сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, это никак не связано с днями цикла
Клиент
Лидия Владимировна, понятно, ну это скорее статистика и истории знакомых. Скажите, а может быть такое, что у мужчина сперматозоиды только с женской хромосомой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не может
Клиент
Лидия Владимировна, если говорить о базальной температуре, её западение это предвестник овуляции или в этот день она и случается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По базальной температуре вообще ориентироваться не нужно, этот метод себя не оправдал. Велика вероятность ошибки
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Скажите омегу 3 в какой дозировке нужно принимать при планировании?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
800-1600 мг в сутки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тесты и измерение базальной температуры не информативные тесты, если вы ощущали овуляцию - значит она была. Беременность может наступить. Можете сдать хгч через 12 дней от момента полового акта, если более 5, то вы беременны
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, понятно, т.е. строить графики неактуально? И говорить о недостаточности прогестерона тоже не нужно?
Клиент
Елена Федоровна, да, я понимаю, но дело в том, что я планирую попасть точно в овуляцию, так как первые 2 у меня девочки, понимаю, что пол не спрогнозировать, но 10% того, что в овуляцию рождаются мальчики меня обнадёживает.
Гинеколог, Акушер
Нет, овуляцию отслеживать нужно только по УЗИ
Клиент
Елена Федоровна, понятно, ну это скорее статистика и истории знакомых. Скажите, а может быть такое, что у мужчина сперматозоиды только с женской хромосомой?