Консультация офтальмолога /

Слезятся глаза — вопрос №1292373

Добрый день, у мамы 62 года вот уже больше месяца стали слезиться глаза по утрам и на улице. Зуда нет есть небольшое покраснение глаз. Капает капли Гиллан не помогает. Подскажите пожалуйста, чем можно полечить глаза?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А Вы можете приложить фото глаз мамы к вопросу?
Выделений из глаза никаких нет?
Слезятся именно с утра и на улице? Вечером все хорошо?
Клиент
Александра, выделений нет, слезятся на улице и утром сильно, но вечером дома уже не слезятся, а на улице слезятся но не так как утром меньше уже.

Офтальмолог
В Таком случае тем более нужно видеть фото глаз. Помимо гилана ничем не пользовались?
Офтальмолог
В любом случае гилан не тот препарат, что нужен. Учитывая жалобы, возраст, я бы рекомендовала офтагель по 3 раза в день. А на ночь мазь витапос за нижнее веко. По такой схеме обычно жалобы, особенно в зимний период уменьшаются.
Но чтобы был ответ более объективным хотелось бы увидеть фото
Клиент
Александра, посмотрите фото как могла она сделала
Офтальмолог
Ирина, фото просмотрела. К сожалению, оно не четкое. Попробуйте ещё раз, возможно нужно отодвинуть камеру подальше, будет чётче.
Оба глаза одинаково беспокоят?
Какие хронические заболевания у мамы есть? Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Александра, сфоткает получше, щитовидная в норме, есть гипертония.
Офтальмолог
Жду фото. Как приложите, напишите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите мама какие то капли до этого использовала? Какие есть у нее офтальмологические заболевания? Как давно стало слёзотечение беспокоить? Чувство инородного тела, болезненности и дискомфорта нет?
Клиент
Алена, уже больше месяца, нет не каких заболеваний и не было капли только Гиллан начала капать больше не чего не капала. Говорит что веко изнутри красноватое. Не чего не мешает только слезятся.
Офтальмолог
Поняла Вас. Прикрепите пожалуйста фото глаз крупным планом мамы и еще с оттянутым веком
Клиент
Алена, фото прикрепила пока такое вечером сфоткает получше
Офтальмолог
Фото не четкое. Точно оценить состоятельность слёзной точки не возможно. Причины какие могут вызвать слёзотечение я Вам написала чуть ниже в сообщении. желательно очно посетить врача,чтобы установить точную причину. Провести с красителем пробу на проходимость слёзных путей
Принятый ответ
Офтальмолог
Ещё вопрос, в квартире хорошо топят, воздух в квартире не сухой?
Тут может быть несколько причин на самом деле...одна из которых-- нестабильная слёзная пленка. Дело в том, что с возрастом она изменяет свой химический состав. Начинает быстрее разрываться на роговице и возникает компенсаторное слёзотечение. Так же может слёзная точка отстоять от слизистой глаза из за возрастных атрофических изменений периорбитальной области. Может быть небольшой стеноз=сужение слёзных путей или они могут быть забиты и их необходимо промыть
Клиент
Алена, свой дом поэтому она сама регулирует отопление жару не любит, но это первый раз у её такое слезотечение.
Клиент
Алена, спасибо вам за ответы
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть небольшое раздражение конъюнктивы, учитывая жалобы, это проявления синдрома сухого глаза. На улице в холодный день и при ветре избыточно сохнет роговица и слезные железы компенсаторно вырабатывают больше слезы, но она без липидного компонента и быстро высыхает, получается замкнутый круг. Я рекомендую минут за 10 до выхода на улицу закладывать корнерегель или видисик (за счёт гелевой формы дольше остаётся на поверхности роговицы). В обычное время нужен более густой препарат, чем гилан - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол итд 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую капли Оптинол 0.4% по 1 капле 4 раза в день длительно 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ