Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгс (гастрит, полная кишечная метаплазия, дуодено-гастральный рефлюкс)) — вопрос №1696616

Добрый день, уважаемые врачи! Очень прошу назначить лечение по результатам обследования. Результаты обследования (ФГС, биопсия, ОАК, БОК, Анализ на Хеликобактер прилагаю). 13 лет назад удален желчный пузырь. Диету стараюсь соблюдать. Боли в желудке присутствую по утрам, но очень редко. На данный момент пью железо. На момент сдачи анализа на Хеликобактер - принимала железо 3 дня. Так же пью витамин Д. Могло ли это как то повлиять на результаты анализов?? Заранее благодарю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
за 2 недели до сдачи на хеликобактеро не было ипп?
за 4 недели не было антибиотиков и препаратов висмута?

по фгдс атрофический гастрит.(чаще всего причины хеликобактер, аутоиммунный процесс, заброс желчи)
кровь на витамн в 12 не сдавали?

что-то уже принимаете?
нет проблем с щитовидкой?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. А что такое ИПП? Антибиотики не принимала. Кровь на вит в12 не сдавала. Сейчас принимаю ребагит. По щетовидке есть небольшой узелок, но никаких отклонений нет, пока наблюдаю.

Гастроэнтеролог
по обследованиям гастрит с атофией в препилорическом отделе.
скрытй дефицит железа.
дефицит витамина Д.
изменения в печени и поджелудочной метаболического характера.

стоит соблюдать антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

прием гастропротекторов-ребагит.
прием удхк для нейтрализации желчи в желудке.

как вариант возможет такой вариант лечения
1)нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели
2)ретч по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц(далее курсы по 1 месяцу раз в 3 месяца).
4)урососан 250 мг по 1 капсуле на ночь-до 6 месяцев.
лечение под контролем очного врача.

фгдс с биопией по олга через год.
далее в зависимости от изменений на гистологии, наследственности-выполнение фгдс биопсией по олга 1 раз в 1-3 года.

на хеликобакобактер исследование 1 раз в год.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ и рекомендации!
Гастроэнтеролог
ипп-это омез, нексиум и тд.
что за 2 недели до анализа принимали?
Клиент
Мария Александровна, нет, ничего подобного не принимала. Подскажите ,показатель МСНС что означает?
Гастроэнтеролог
MCHC – показатель насыщения эритроцита гемоглобином.
но у Вас завышение незначительное и другие показатели в норме
Клиент
Мария Александровна, а эозинофилы тоже повышены. Этот показатель у меня всегда повышен, сколько анализы сдавала, всегда превышение.
Гастроэнтеролог
не повышены показатели, отражающие так сказать эритроцитарую часть крови.

загрузите еще оак
Клиент
Мария Александровна, ОАК загружен. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
свежий я анализ видела.
я имела ввиду загрузите еще один оак -прошлый
Клиент
Мария Александровна, извините, не так вас поняла. Загрузила.
Гастроэнтеролог
немного завышены эозинофилы.
сдайте кал наа гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Мария Александровна, т. е. это могут быть паразиты в организме?
Гастроэнтеролог
да повышение эозинофлов происходит при аллергии и при гельминтозах
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам огромное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации , рекомендую увеличить питьевой режим.
Ферритин должен быть равен весу. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Витамин Д какой дозировке принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Витамин Д принимаю в дозировке 15000 МЕ/мл по 15 капель каждый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдавать анализ на витамин Д 1 раз в 2 месяца, показатель выше 100 токсично для почек
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в кишечнике на фоне поверхностного дефекта слизистой оболочки желудка - эрозии. НА результаты указанных анализов прием лекарственных препаратов не повлиял. Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследования?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Беспокоили боли в спине, лечила хондроз, но результатов не было. Начала замечать, что боли появляются после еды. Пошла на обследования желудка и кишечника. Колоноскопия не приложила, там все хорошо, кроме внутреннего геморроя. Пока принимаю только ребагит.
Гастроэнтеролог
Лечение эрозивного гастрита назначено?
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к лечению Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!