Консультация педиатра /

Повышенная тревожность, долгий плач — вопрос №2361840

Ребенку 1.5 месяца, мальчик на ив, смесь ещё с роддома начали давать, последние три дня возникает резко сильный плачь, ребенок перебирает ручками и копает ножками, не успокаивается и выплёвывает соску с бутылочками, может плакать по 40 минут с перерывами в пару минут, стал более тревожный, а сон беспокойный с частыми пробуждениями и капризами, ежедневно даю биогаю и по необходимости Эспумизан, если плач длится более 30 минут, стул ежедневно средней твердости, газов много, но обычно выходят сами, если нет, то даю Эспумизанили при массаже живота, норма ли такое поведение или есть проблемы с жкт, волнуюсь за малыша, хочется ему облегчить состояние

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего вы описываете младенческие колики. Биогаю продолжайте давать с эспумизаном. Массаж животика, выкладывать на живот перед кормлением, поза высаживания, упражнение велосипед.
Пробуйте в момент плача ребёнка использовать белый шум.
Сдать нужно ещё копрограмму, кал на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.
Какую смесь пьёт ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, да анализы в ближайшее время сдадим и хотели сдать на дисбактериоз, есть в этом смысл?

Педиатр
На дисбактериоз не нужно, это бесполезный анализ.
А вот копрограмму и кал на скрытую кровь нужно сдать.
Клиент
Ольга Александровна, я вас поняла спасибо, скажите пожалуйста, а колики могут проявляться как резкие и короткие приступы, а не как продолжительный плач и беспокойство? Просто ребенок может спокойно спать, потом резко проснуться заплакать как при боли, я его покачаю пару минут и он успокоиться, а через минут 10 та же ситуация, и про Эспумизан вопрос, как часто по сколько капель и сколько раз в день его можно давать ребенку ?
Клиент
Ольга Александровна, смесь нутрилак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, никогда кал не будет стерильным. Физиологические колики и младенческая дисхезия у деток может сохраняться до года: малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать, кричит, кряхтит - повышает давление внутрибрюшинное, учится управлять мышцами. В этот момент помогаем ребёнку: массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона продолжайте давать, правильно делаете. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста, до скольки раз в день можно применять Эспумизан и по сколько капель, в инструкции не указано количество раз, только, то что можно применять до или после кормления, и при кормлении смесью у ребенка начинает сильно бурлить животик, это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
5-10 капель до/во время или после кормления до 3-4 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, при условии, что он выходит мягкий.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

Какой стул? Опишите характер
Не пенится, не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, не впитывается, кал средней твердости бывает кашеобразный желто-каричневый иногда с прожилками зелёного, не пенится, стул каждый день от 1 до 3 раз, допаиваем кипячёной водой, стул становится более мягкий
Педиатр
По описанию кала все хорошо. Это просто период младенческих функциональных нарушений, с возрастом пройдёт.
Выше рекомендации вам помогут. Особенно рекомендую позу высаживания, так как при ней повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать, и попукать.
Клиент
Ирина Михайловна, применяем эту позу, действительно помогает, спасибо огромное за ответ, можете подсказать сколько раз в день можно давать Эспумизан и по сколько капель?
Педиатр
Эспумизан бэби безопасный препарат, можно давать длительно. По 5 капель с интервалом в 3-4 часа.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла вас, последний вопрос, у ребенка в начале кормления начинает очень активно бурлить живот это норма?
Педиатр
Это бурление давно или только пару дней? Смесь одна и та же с рождения, нн меняли?
Клиент
Ирина Михайловна, смесь не меняли, бурление часто, но не каждое кормление , звук как у нас при голоде, начинается при кормлении и длится от 15 секунд до 1 минуты, изредка ребенок может обильно спрыгивать, пару раз рвало фонтаном, но это было более полу месяца назад
Педиатр
Ребёнок может не правильно захватывать соску, заглатывать воздух и может быть такая Симптоматика.

Так же такое возможно при ЛН (но симптомов характерных для нее у вас нет - жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс), бурление и повышенное газообразование могут к ней относится. Фермента недостаточно и поэтому такое тоже может быть. Сдайте кал на углеводы, если они повышенв, то для облегчения симптомов можно попить капли колиф. 1 кормление - 4 капли. В Сцеженное молоко 10 мл добавляете, потом даёте это молоко, затем докорм грудью, так каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть булые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Стул содет отсутствовать до 7 дней главное что бы малыша это не беспокоило

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!