Консультация психотерапевта /

Тревожность, анорексия, перенапряжение — вопрос №1308984

Здравствуйте!
У меня высокая тревожность, стремление к доскональному отлаживанию проблем в мелочах, повышенная ответственность, синдром отличницы, постоянная умственная жвачка, отсюда и моральная усталость, перенапряжение.
Анорексия (ИМТ=16,5) вследствие постоянных обострений панкреатита при отсутствии серьезной патологии. Доктора не видят особых проблем в ЖКТ.
Тенотен слегка гасит постоянную взбудораженность и активность, феназепам валит с ног, антидепрессанты помогают только на время.
Что действенного посоветуете?

Возраст: 53

Хронические болезни: ЖКТ, ЛОР

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравстауйте! Можно взять другие противотревожные препараты, например, атаракс или тофизопам. Также есть много антидепрессантов, они Вам показаны. Может дозировка бвла неправильно подобрана, может Вы их принимали недолго. Обратитесь к врачу-психотерапевту за подбором терапии очно.
Клиент
Никанор, спасибо, буду иметь ввиду. Понимаю, что перевозбуждение и реактивность у меня первичны, тревожность вторична, если не на третьих ролях. Скорость реакции всегда повышена (ловлю падающие рюмки и чашки неосознанно, ломая ногти)), и это меня напрягает, особенно в ответах, мыслях, поступках - во всем. Я всегда начеку, как на прицеле у снайпера... Устала так жить.
Афобазол для начала мне подойдет? Пока нет возможности очного посещения, работаю удаленно безвылазно пока, заканчиваю тенотен.
Аритмия, кадиомиопатия, СРК, повышенная кислотность желудка, всегда зажата мышечно внутренне, напряжена без внешних причин, ловлю себя на этом, расслабляю область желудка и живота, при этом сразу почему-то расслабляются мышцы лица, но это всё на пять минут. Подложечная область как будто в кулаке всегда стиснута.

И что из ноотропов? Ишемия г. мозга и сердца, неокклюзионная гидроцефалия в 2013 г., изредка от недосыпа головные боли напряжения.
Большое спасибо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте тогда пока начнем принимать аминалон (ноотроп) по 1 табл 3 раза в сутки до еды и афобазол по 1 табл 3 раза в сутки после еды.
Клиент
Никанор, забыла спросить: скажите, а на подкорку перед сном аминалон сможет действовать или это уже нужен какой-то третий препарат?
Засыпаю неплохо, если не опоздаю по времени, в противном случае можно вставать и записывать все мысли и доводы на целую простыню, причем часа два это может муссироваться в голове. Сплю тоже норм, но вот подкорка покоя не дает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте пока так. Аминалон как раз обладает седативным действием, т.к. является производным ГАМК. Если будут проблемы со сном, то можно 2 недели попринимать на ночь мелаксен (3мг). Он нормализует сон.