Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №2492220

Здравствуйте. Моему ребенку почти 3 месяца . Офтальмолог направил нас на бужирования носослезного канала при дакриоцистите ( сильно тёк и гноился глазик , массаж не помогал ) . Прошло 2 дня, отек спал , но глазик до сих пор течёт, гноя как такового нет. Назначали бактавит по 1 капли 4 раза в день в глаз и Альбуцит по 1 капли 3 раза в нос, все 7 дней . Больше ничего не назначали . Я переживаю , что до сих пор глазик течет как раньше и не уходит через слезный канал !!!! Придется заново зондировать носослезный канал ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте. А Вы после манипуляции делаете массаж носослезного протока?
Офтальмолог
Здравствуйте вы делаете массаж?

Офтальмолог
Здравствуйте. Бактавит продолжайте капать. Внутри канала после процедуры еще может сохраняться отек первую неделю, поэтому он еще не совсем проходим и сохраняется слезотечение. Кроме того после травматизации слизистой в этих местах могут появляться спайки, поэтому нужно продолжать массаж. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем антисептические капли Бактавит 4-6 раз в день. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. Через 7-10 дней после зондирования ситуация должна нормализоваться и слезка уходить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Течет слеза или гнойное отделяемое?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид отмените. Он травмирует слизистую (структура капель кристализируется).
Массаж сказали делать после зондирования? Надо обязательно, чтобы спайки не образовались.
И лучше антибиотик, а не антисептик покапать.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) после массажа сразу. Массаж +капли 4 раза в день 7 дней