Дакриоцистит

Здравствуйте, при приёме каким образом врач проверяет на дакриоцистит? Нам ничего не проверяли и капали альбуцит, тобрекс, бактавит, периодически проходит и становится меньше. Есть надежда помочь только массажем, не делать зондирование, т.к может быть опять рецидив и это все таки вмешательство. До какого возраста можно ещё ждать, нам 3 месяца?

Дакриоцистит
3 года

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить проходимость носослезных путей выполняется цветная канальцевая проба. При дакриоцистите новорожденных имеется закупорка или сужение носослезного протока, из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно пытаться восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц нужно проверить все же проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы (безопасная и безболезненная процедура). Зондирование обычно выполняется в 4-6 месяцев, если массаж не помогает и по результатам пробы непроходимость сохраняется. Дольше 6 месяцев ждать не стоит, т.к. пока ребеночек маленький, можно сделать зондирование без наркоза, в более старшем возрасте понадобится давать наркоз. Пока попробуйте все же размассажировать, только крайне важно делать массаж правильно, чтобы был эффект, лучше если врач покажет, ну или хотябы посмотрите обучающее видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Олеговна, капли мы уже капали, массаж систематически выполняю, гной выходит, значит правильно делаем?? А можно ли самостоятельно сделать пробу ? Т.е. у нас ещё есть шанс до 6 мес.размассажировать, это будет не поздний срок, говорят до года может пройти само..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Олеговна, сначала капали альбуцит 10 дней, перерыв, потом бактавит 10 дней, перерыв, потом торбекс 7 дней и бактавит дней 12 ,сейчас не капаем,только массаж

Смысл массажа не в том, чтобы выдавить гной, а чтобы пробить слизистую пробку в носослезном канале (наподобии как вантусом создается гидроудар и пробивается засор в трубе, так же толчкообразные движения массажа создают давление внутри канала). У ребеночка до рождения носослезный канал каждого глаза закрыт слизистой пробкой, при рождении с первым криком в норме эта слизистая пробочка/плёночка рвется. Бывает, что этого не происходит, тогда и возникает непроходимость носослезных путей и дакриоцистит новорожденных. Цель массажа - разорвать эту пленку. И самостоятельно это состояние не пройдет. Но есть еще другое состояние, которое проявляется схожими симптомами - сужение носослезных путей. В этом случае частичная проходимость есть и с ростом лицевых косточек канал станет шире и проблема решится самостоятельно. Чтобы различить эти состояния, нужно сделать пробу, но делает ее врач, сами не сможете.

Если есть гной, то значит и инфекция, в таком случае массаж нужно делать с каплями. Можно Бактавит капать, он безопасен и его можно долго непрерывно применять.

Попробуйте массаж и капли непрерывно регулярно месяц, не реже 6 раз в день, возможно размассируете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Олеговна, мне просто офтальмолог сказал ,что сейчас не информативно проверять, только в 6 мес.

Проверять можно и раньше при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!!

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Скорейшего выздоровления малышу ?