Остеохондроз
Здравствуйте! За время беременности развился остеохондроз поясничного отдела лечение составляло массаж + физиотерапия пока было ГВ. Недавно появились опять боли в пояснице постоянные независящие от нагрузки или лвидения ( единственное немного наклоняюсь в сторону где болит боль немного меньше становится ) МРТине назначали. была на приеме у невролога ДЗ: остеохондроз п/о. Хроническирецидивирующие течение. люмбоишалгия более с права. Рекомендации: кетопроыен, комплигам , пикамилон , Баклосан 10мг * 2раза 14 дней Уколы ставить начала , но Баклосан я боюсь начинать принимать, препарат сильный, стоит принимать
Здравствуйте!
Комплигам и пикамилон не используется в лечении болевых синдромов.
Кетопрофен можно оставить.
Баклосан замените на таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Также можно подключить лфк(посмотрите упражнения по бубновскому).
МРТ пояснично-крестцового отдела все же лучше выполнить в плановом порядке
ЛФК нужно занимать ежедневно, также можно заниматься спортом(плавание/йога/пилатес/стретчинг).
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение верное, можно заменить баклосан на тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор).
Здравствуйте! лечение назначено адекватное
рассмотрите замену баклосана на Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Ростислав Сергеевич, возможно применение тизанидина совместно с метронидазолом ?
Здравствуйте
Из миорелаксанта рассмотрите к приему сирдалуд 2 мг на ночь