Консультация ветеринара /

У кошки один глаз постоянно течет — вопрос №2361868

Здравствуйте. У кошки один глаз течёт. Ей сейчас 2 года.

Началось зимой. Поехали в ветеринарную клинику, там предположили, что надуло из окна, так как днем часто на подоконнике сидит и зимой чуть подтягивает сквозняк.
Прописали торбадекс на 8 дней, максимум 12. Капали 12 дней, на некоторое время помогло, потом опять стал течь через несколько месяцев. Ещё раз стали капать, но уже не помогает. И вот до сих по так течёт.
Что это может быть? Как лечить? Нужно ли идти очно в клинику?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Подобная симптоматика часто связана с нарушением проходимости носослезного канала. Для уточнения нужен очный осмотр офтальмологом, проведение флюоресцеиновой пробы. При нарушении проходимости канала обработки глаз не будут эффективны, пока проходимость не будет восстановлена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а это проба как делается? Под наркозом?

Ветеринар
Нет, анестезии не требуется.
Ветеринар
Здравствуйте!
Какой характер выделений - серозный как водичка или гнойный?
Глаз покрасневший (по фото как немного да)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не особо красный, вроде такой окрас. Выделения как водичка, но на салфетке чуть коричневое, на фото показала
Ветеринар
Рекомендую закапывать капли бриллиантовые глаза по 2-3 капли 4 раза в день и проверить проходимость носослезного канала.