Возможно ли заражение бешенством

Доброго времени суток. Вчера произошла такая ситуация, дочь за сапог прикустлп бродячая собака слегка, ничего не повредила, она так просит еду у людей уже давно. Дочь через полчаса зашла домой и поставила сапоги в ванну на полотенце сушитель не помыв их. Вопрос в том не могла ли она на сапогах занести вирус бешенства домой, дома есть кошки и мелкая собачка, они не привиты на улицу не ходят, не могли ли они заразиться, если вдруг собака больна?

Есть
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день! Нет, риска нет заболеть. Вирус на сапогах погиб, пока она дошла до дома. Не переживайте, так не заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Петровна, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Вирус в окружающей среде не стойкий. Должен бить именно укус или ослюнявливание.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражение нет, живите и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, а вот если она снимая сапог могла задеть носком это место, а потом прошла по полу, не останется вирус на полу? За своих питомцев переживаю
Они же по полу ходят

это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! это Не опасно, полотенце просто постигайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Владимировна, Нет, там не было полотенца, просто поставила на пллотенцесушитель

А, ну тогда протереть его можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Через предметы вирус бешенства не передается. Только при прямом контакте.
В описанной вами ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо.