Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №1738479

Доброго времени суток. Вчера произошла такая ситуация, дочь за сапог прикустлп бродячая собака слегка, ничего не повредила, она так просит еду у людей уже давно. Дочь через полчаса зашла домой и поставила сапоги в ванну на полотенце сушитель не помыв их.
Вопрос в том не могла ли она на сапогах занести вирус бешенства домой, дома есть кошки и мелкая собачка, они не привиты на улицу не ходят, не могли ли они заразиться, если вдруг собака больна?

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска нет заболеть. Вирус на сапогах погиб, пока она дошла до дома. Не переживайте, так не заразиться
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Вирус в окружающей среде не стойкий. Должен бить именно укус или ослюнявливание.
Не волнуйтесь!
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражение нет, живите и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а вот если она снимая сапог могла задеть носком это место, а потом прошла по полу, не останется вирус на полу? За своих питомцев переживаю
Они же по полу ходят
Инфекционист, Гепатолог
это не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не опасно, полотенце просто постигайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Нет, там не было полотенца, просто поставила на пллотенцесушитель
Инфекционист, Гепатолог
А, ну тогда протереть его можно
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Через предметы вирус бешенства не передается. Только при прямом контакте.
В описанной вами ситуации риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.