Консультация ветеринара /

Кошка кричит — вопрос №2312360

Были на приеме у ветеринара по поводу того, что кошка не ест, вялая, взяли анализ крови, сделали уколы. После прихода домой кошка начала кричать, не спит, ходит за всеми, когда гладим плачет, и вообще, если кого то видит, плачет. Позвонили ветеринару сказала это негативная реакция на Серению. Через 2 часа поехали снова, сделали обезболивающее. Кошка кричать не перестала. Плачет, лезет, что делать не знаем. Ещё делали синулокс в холку

Возраст: 16

Хронические болезни: Анатомия кишечника к кошки, хронический холецистит

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Сколько времени Ваш питомец не ел и был вялым?
Она стерилизована?
Можно дать успокоительное - релаксивет суспензию, например, или габапентин 1/3 капсулы
Клиент
Виктория Витальевна, мы были у врача вчера вечером, поднялась температура, кошка плохо ходила и не ела. Нам взяли анализ и сделали уколы. Сегодня пошли к своему врачу, она нам сделала серению, антибиотик синулокс и дали ей мирьран таблетку. После этого кошка начала плакать, очень беспокойная стала. Все время кричит. Позвонили и пришли еще раз, сказали скорее всего боль от укола, сделали обезболивающее, но кошка не угоманивается. Очень возбуждена. Есть и сходила в туалет. Температуры нет. Прикрепляю назначения врача

Ветеринар
Екатерина, какую таблетку дали? миртазапин может?
Клиент
Виктория Витальевна, да. Но вместо успокоения она стала гипервозбужденной. Все время караулит меня бежит следом, кричит. Лезет везде. Глаза на выкате. Не спит уже часов 6
Ветеринар
Екатерина, сколько дали миртазапина? Это на него, скорее всего, такая реакция
Клиент
Виктория Витальевна, пол таблетки. Еще 3 половинки дали с собой и сказали давать через день
Клиент
Виктория Витальевна, не пол таблетки, вроде четвертинку. На 3.5 кг
Ветеринар
Екатерина, это много.
Нужно давать кошке по 1/16 таблетки миртазапина или ветеринарный миртацен таблетки 1.88 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в 48 ч
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста, наши результаты анализов.
Ветеринар
Екатерина, по результатам анализов есть в организме воспаление, почечной недостаточности нет, повышена в 2 раза глюкоза.
В таких случаях рекомендовано сдать мочу для общего анализа, чтобы исключить подтвердить сахарный диабет, а также провести УЗИ органов брюшной полости.
Ваша кошечка стерилизована?
Клиент
Виктория Витальевна, да. У нее атония кишечника. Где-то раз в полгода подобная ситуация возникает. В феврале делали узи. Все было хорошо, только нашли возрастные изменения в печени. Сейчас еще раз записались. Врач назначила нам антибиотики
Ветеринар
Екатерина, а атония кишечника у нее как проявляется? запоры? рвота?
Клиент
Виктория Витальевна, полтора года назад была несколько дней высокая температура, сильный запор, она 7 дней практически ничего не ела, только лежала. Ей сделали антибиотики неделю, потом послали на узи. 7 дней не ходила в туалет по большому. На 8 день смогла покакать и пошло улучшение
Узи показало хроническое воспаление кишечника. В прошлом ноябре, январе были проблемы с шерстью. Не могла орыгнуть комок. Был снова запор, отказ от еды. Ей кололи Церукал и снова состояние восстановилось после того как сходила в туалет. Сейчас она 2 дня назад стала внезапно вялой. Отказалась есть, я дала ей мальпасту, через 2 часа стало лучше, она поела. На след день поднялась температура, снова отказ от еды. Сейчас плохо есть, в туалет ходит 1 раз в 2 дня по большому, писает 2-3 раза в день
Ветеринар
Екатерина, спрашиваю, потому что если бы был такой диагноз у Вашего питомца не было бы дефекации не 2 дня, а по неделям. Это по УЗИ скорее всего поставили именно на момент исследования.
У кошек если дефекации нет более 3 дней, тогда запор.
Клиент
Виктория Витальевна, на момент узи она уже хорошо кушала и ходила в туалет. Врач вчера наступала небольшие уплотнения, на тот момент кошка 3 дня не ходила в туалет. Сегодня еще раз её пальрировали сказали уплотнений нет. При обострении дефикация отсутствует до момента укола Церукала
Ветеринар
Екатерина, нужно контролировать количество потребляемой воды - в сутки 40-50 мл/кг массы.
Также стоит начать давать пробиотики - про-колин по инструции 2-3 недели + клетчатку - псиллиум в разведении с водой 1:40 и внутрь по 5 мл 3 раза в день 2-3 недели. Эта терапия нормализует флору в толстом кишечнике и полечит колит
Клиент
Виктория Витальевна, врач назначил Альмагель 2 раза в день.
Клиент
Виктория Витальевна, пьёт она редко. Ест влажный корм и только одной марки
Ветеринар
Екатерина, альмагель это для желудка препарат, а не для кишечника
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Описанная Вами картина возможна как реакция на миртазапин, доза 1/4 таблетки (если таблетка содержит 30 мг, а 1/4-7,5 мг) это многовато.
Клиент
Алексей, сегодня она успокоилась. Ночью поела, утром отказалась. Сейчас лежит просто.
Ветеринар
Действие препарата прекратилось и кошка успокоилась.
Клиент
Алексей, не могли бы вы посмотреть наши результаты анализов