Скачки давления

Добрый день. Подскажите пожалуйста, периодически подсказывает давление до 147/85. Проходит мин 20-30 оно само снижается. Делала Смад, вроде всё в норме. С чем это может быть связано и насколько опасны такие скачки. Подъем бывает не только днём но и ночью. На постоянной основе принимаю конкор 2.5 утром и на ночь периневу 6 мг.

Гипертония, жкт
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего скачки давления обусловлены тревожным расстройством.
Вы тревожный человек? стрессы/нервные перенапряжения в жизни присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, да я очень тревожный человек после того как год назад умерла мама. Сейчас принимаю афобазол.

Другую противотревожную терапию не рассматриваете?
Афобазол очень слабый препарат, вероятно он Вам не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, мне выписывали тералиджен. Я с него очень тяжело уходила

Рассмотрите прием препарата Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца или Мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключили у кардиолога вторичную гипертонию?

Противотревожные препараты не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, я проходила холтер. Сказали что всё в норме. Есть экстросистолы, я их чувствую сердце как будто то замирает а потом резкий толчок или просто бьётся не ровно. Сказали что их не много и это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, кардиолог и выписала мне эти препараты, по узи сердца всё отлично.

А почки смотрели? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, всё проверила всев пределах нормы

Поняла, начните приём противотревожного препарата по рецепту, Афобазол не поможет вам.
Можно рассмотреть Грандаксин 1 т утром и в обед, месяц или Тералиджен.
Проблемы есть со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, да сон беспокойный, росыпаюсь несколько раз за ночь

Тогда начните приём Тералиджена 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Препарат по рецепту, можно выписать у невролога, психиатра или психотерапевта, или терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, я поняла Вас. Спасибо. Попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

Здравствуйте
У Вас стресс - ассоциированное расстройство. Стресс закрепился и вызывает симптомы
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо Вам я обязательно попробую

Будьте здоровы.