Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №2361877

Добрый день. Подскажите пожалуйста, периодически подсказывает давление до 147/85. Проходит мин 20-30 оно само снижается. Делала Смад, вроде всё в норме. С чем это может быть связано и насколько опасны такие скачки. Подъем бывает не только днём но и ночью. На постоянной основе принимаю конкор 2.5 утром и на ночь периневу 6 мг.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, жкт

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего скачки давления обусловлены тревожным расстройством.
Вы тревожный человек? стрессы/нервные перенапряжения в жизни присутствуют?
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, да я очень тревожный человек после того как год назад умерла мама. Сейчас принимаю афобазол.
Невролог, Рентгенолог
Другую противотревожную терапию не рассматриваете?
Афобазол очень слабый препарат, вероятно он Вам не помогает
Клиент
Марина Алексеевна, мне выписывали тералиджен. Я с него очень тяжело уходила
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием препарата Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца или Мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, исключили у кардиолога вторичную гипертонию?

Противотревожные препараты не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я проходила холтер. Сказали что всё в норме. Есть экстросистолы, я их чувствую сердце как будто то замирает а потом резкий толчок или просто бьётся не ровно. Сказали что их не много и это норма.
Клиент
Татьяна Владимировна, кардиолог и выписала мне эти препараты, по узи сердца всё отлично.
Невролог, Детский невролог
А почки смотрели? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Татьяна Владимировна, всё проверила всев пределах нормы
Невролог, Детский невролог
Поняла, начните приём противотревожного препарата по рецепту, Афобазол не поможет вам.
Можно рассмотреть Грандаксин 1 т утром и в обед, месяц или Тералиджен.
Проблемы есть со сном?
Клиент
Татьяна Владимировна, да сон беспокойный, росыпаюсь несколько раз за ночь
Невролог, Детский невролог
Тогда начните приём Тералиджена 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Препарат по рецепту, можно выписать у невролога, психиатра или психотерапевта, или терапевта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я поняла Вас. Спасибо. Попробую.
Невролог
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас стресс - ассоциированное расстройство. Стресс закрепился и вызывает симптомы
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам я обязательно попробую
Невролог
Будьте здоровы.