Тиреотоксикоз

Здравствуйте! Вопрос по маме. Ей сейчас 67 лет. Примерно в 2014-2015 году появились жалобы: выраженное снижение веса (была 42 кг, доб болезни около 70. Теряла по 5-6 кг за неделю), плаксивость, аритмии, скачки давления. Врачи все списывались на фибрилляцию. Сами сдавали гормоны и выявили повышение. На узи говорили, что есть узлы, результатов на руках нет. Изначально назначили большие дозы преднизолона с постепенно отменой, затем назначили тирозол, который она пила по 5 мг до настоящего времени. Последние пол года стала отмечать неприятные ощущение в области горла (говорит, будто что-то мешает), увеличения подкожного жира на животе, ощущение, что сердце резко выбрасывает большой объем крови, которое разливается по всему телу. Стала отменять тирозол, говорит как будто легче. Сейчас все отменила себе сама. В мае были у эндокринолога. Она по щитовидной ничего не сказала. Сделала акцент на том , что надо соблюдать диету и все. Мама весит 58-60 кг (2 кг разницы скорее всего отеки). Прикладываю анализы, прошу помочь. Как быть? Принимать ли тирозол? Если есть вопросы дополнительные, готова ответить

Паросизмальная форма ФП, ГБ, остеопороз, периодически повышение креатинина и амилазы
67 лет

Здравствуйте, для понимания картины всего, подскажите через сколько после отмены тирозола были сданы анализы?

Прием тирозола нужен, если ТТГ ниже 0.4 , а свободные гормоны свТ3 и свТ4 выше нормы, так же они нужны, если при этом всем еще повышены АТ к рецепторам ТТГ выше нормы.
Такого не вижу по представленным результатам анализа, поэтому больше данных за то, что прием тирозола не требуется.

То, что повышены АТ к ТПО - это не критично, многие являются просто носителями этих антител, они никаких симптомов не дают.

Причины ощущения что что-то мешает в горле могут быть следующие:
-проблемы ЛОР-органов
-миозит, шейный остеохондроз
-проблемы с пищеводом
-психогенные, тревжно-депресивные - это в момент стресса

По представленному УЗИ щитовидная железа немного увеличена, но не на столько, чтобы это мешало дыханию и глотанию

Когда сдавали гормоны т4, т3, ат-тпо еще принимала тирозол 5-10 мг. Отменила в конце мая. Ат-ттг сдала вот на днях, 25 или 26го

В целом не скажу, что препараты принимала регулярно. Бывает отменит и никак не уговоришь принимать. С конца мая тирозол не принимает, говорит ощущений подобных нет.

Осиплость голоса еще есть, особенно когда появляются описанные жалобы. Мне всегда кажется, что она осипла, но потом эти ощущения (что что-то мешает в горле) проходят и голос восстанавливается

Чтобы понять нужен или нет прием тирозола - необходимо сдать снова свТ3, свТ4, ТТГ на фоне отмены препарата, как раз уже прошло достаточное количество времени, если прием тирозола прекратился в мае, а дальше уже будет понятно, что делать

Если я правильно поняла, есть ттг и т4 будут в норме, то прием тирозола не нужен?

Ат к ттг тоже меняются в зависимости от приема тирозола?

Да, если гормоны в норме, то тирозол не нужно принимать, а следующий контроль обычно назначается через 6 месяцев с момента отмены

Ат к ттг меняются в зависимости от приема тирозола?

АТ к рецепторам обычно оцениваются в динамике через 6 месяцев, особенно если до начала терапии они были высокие.
Напрямую тирозол не влияет на них

В начале терапии их, к сожалению, никто не назначал. В мае сказали сдать, возможность появилась только сейчас, тк мама живёт в селе.

Пока не требуется их смотреть повторно

Спасибо за ответы!

Могло быть такое, что до приема тирозола ат к ттг были высокие и сейчас пришли в норму?

Извините, за большое количество вопросов.очень боюсь что-то упустить(

Принятый ответ

Да такое, встречается, что вначале они повышены, потом прошли курс терапии и на фоне того, что щитовидная железа заблокировалась - аутоимунный процесс тоже стих и они снизились. Стоит их определить в том случае, если в ходе динамического контроля за гормонами снова разовьется тиреотоксикоз. Если они низкие - это говорит о низком риске рецидива тиреотоксикоза

Поняла Вас! Спасибо!

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов тиреотоксикоза у нее на данный момент нет, да еще и антитела к рТТГ отрицательные.
Лечение тиреотоксикоза максимум до 2лет, далее,если рецидивы бывают-это радикальное лечение либо РЙТ.

Здравствуйте!
Ттг, т3, т4 сдавали в мае ещё
После сдачи анализов она тирозол себе отменила сама. Антитела к ттг сдавала вот на днях.
Ей не нужно возобновлять прием тирозола?
Очень неудачно сходили на прием в мае. Там сказали тирозол продолжать и сказали, что мама "полная", хотя по имт ожирения у нее нет.

А сейчас у нее какие жалобы? Тремор рук, снижение массы тела, нарушение сна, скачки давления, снижение мамсы телв наблюдаются? Просто по результатам от мая тиреотоксикоза нет, ат-рТТГ за этот мес тоже отрицательные

Говорит, что на фоне отмены тирозола ухудшения нет. По моим наблюдениям, наоборот как будто лучше

Тогда пересдайте ттг, т4св через 6-8недель

Приступов подобных меньше. С мая пару раз и то на фоне физической и эмоциональной нагрузки (смотрела за внуками 10 лет)

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!🤗

Здравствуйте! Судя по результатам анализов, на данный момент у нее нет активного тиреотоксикоза, и анализы на специфические антитела (к рецепторам ТТГ) тоже хорошие.
Медикаментозное лечение этого заболевания обычно проводят курсом не более двух лет. Если после отмены препаратов болезнь возвращается (рецидивирует), мы обсуждаем более радикальные и окончательные методы решения проблемы - либо операцию на щитовидной железе, либо лечение радиоактивным йодом.

Здравствуйте!
Т3, т4 и ттг сдавала во время приема тирозола

Отменила в мае. Ат к ттг сдавала вот на днях