Головные боли после Дипроспан
Здравствуйте. У мамы (64 года) были боли в пояснице, отдающие в ногу. Она пошла к ортопеду-травматологу и тот сделал ей укол в поясницу Дипроспана. Было это 6 дней назад. Это уже второй укол за несколько месяцев. С момента последнего укола (5 дней назад) естественно были скачки сахара в крови (диабет второго типа) и скачки давления. С этим мы справились. Но её по сей день мучают головные боли в районе лба и спазмы в горле (как при истерике или панической атаке сводит с болью горло). От головных болей не помогает нурофен. Что это и что с этим делать? И сколько это может длиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Боль постоянная или приступами ?
Какие таблетки принимали от головной боли ?
Здравствуйте. Боль в районе лба, не мигрень. При поворотах и наклонах не усиливается, но когда лежит расслабленно, то становится легче. Тошноты нет, светобоязни и звукобоязни тоже. Но постоянный фоновый шум (от телевизора или разговоров) может усиливать головную боль. Боль не постоянная. То есть, то легче и будто бы ни от чего не зависит. Пила нурофен 400, но шпа 1 таблетка, валидол. Днем нурофен не помог. Сейчас дала ей валидол - стало полегче
В момент головной боли давление повышается ?
Нет, никак не связано...
Учитывая, что головная боль в лбу и спазмы в горле длятся уже 6 дней после укола Дипроспана, а давление в момент боли не повышено, это похоже на побочное действие стероида на нервную систему (например, псевдоопухоль мозга или нехватку калия). симптомы могут сохраняться ещё 2-4 недели, пока препарат не выведется.
Людой снятия головной боли можно попробовать комбинированный анальгетик (пенталгин,дексалгин )
Принятый ответ
Здравсвуйте, уколы Дипроспана применяются для снятия воспаления и боли но у них есть побочные эффекты, особенно у пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, такими как диабет и гипертония. Кортикостероиды могут вызывать повышение сахара в крови и артериального давления, Головные боли и спазмы в горле могут быть связаны с реакцией организма на препарат, повышенным давлением, стрессом или даже побочным эффектом кортикостероидов, которые влияют на нервную систему и сосуды.
Если головные боли не снимаются обычными обезболивающими, а спазмы в горле вызывают дискомфорт и чувство удушья, это повод для очного осмотра врача. Возможно, нужна корректировка лечения, дополнительное обследование (например, измерение давления, анализы крови). Также важно контролировать уровень сахара и давления, чтобы избежать осложнений.
Длительность таких симптомов индивидуальна, но если они сохраняются более нескольких дней или усиливаются, это требует немедленного внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно побочные эффекты после гормонотерапии могут сохраняться в течение 7-10 дней.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! симптомы после гормонотерапии могут сохраняться до 7-10дней
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи