Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №3122712

Обратилась к гинекологу с обильными,болезненными месячными, была обнаружена миома и аденомиоз(никакие выделения не беспокоили) после взятия мазка на флору, пришёл результат анализа, помогите разобраться

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблема с щитовидной железой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно результаты анализа мазка, прикрепите, пожалуйста
Что вас беспокоит? Если ли жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Здравствуйте, в том то и дело что выделения не беспокоит, зуда нет, вроде с этим норм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной(снижение лактобактерий )и условно-патогенной микрофлорой (повышены значения) при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак
Если у вас нет вышеперечисленных жалоб, тогда лечение не требуется
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия!Жалобы на обильные болезненные менструации характерны и для миомы, и для эндометриоза. Беспокоят ли вас выделение, зуд , жжение?
Пока не видно результатов анализов. Ещё не могли бы вы прикрепить Узи?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, в том то и дело что выделения не беспокоит, зуда нет, вроде с этим норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазе на флору отклонений нет. Фемолоре есть признаки дисбиоза, то есть снижение количество полезной Лактофлоры и увеличение условно патогенной Микрофлоры.
Если вас не беспокоят, выделение лечение не показано. Но
В диету можно добавить свежие кисломолочные продукты, пробиотики с лактобактериями, Например дуожиналь.
Что касается миомы - размеры узла достаточно большие, она деформирует полость матки, в связи, с чем она не может нормально сокращаться и месячные становятся обильными. Возможно рассмотреть вариант эмболизации маточной артерии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо большое,поняла🌺
Клиент
Мария Александровна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При похожих результатах мазка на флору принято считать, что отклонений нет.

По фемофлор признаки смешанного дисбиоза со снижением количества полезной флоры. В таких случаях, обычно, рекомендуют св. Макмирор Комплекс на 8 дней + ежедневно пить кефир или биолакт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Предоставленное исследование- мазок на флору , отклонений не выявлено. В фемофлор также патогенные микроорганизмы не обнаружены. Обращает на себя внимание малое количество лактофлоры, которая защищает наше влагалище. Но это может быть связано с фазой цикла в которую взят мазок и не являться истинным отклонением.
При отсутствии жалоб подобные результаты не требуют лечения
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, вас ничего не беспокоит, то в этом случае Никакое лечение не рекомендуется