Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №236194

Здравствуйте, на протяжении месяца проблемы с дефекацией. Первую неделю сильное урчание в животе, жидкий и жирный стул (3-4 раза в день) после приема пищи через час-два, с болью в животе, которая проходила после опорожнения. К ногах какая-то дрожь и слабостью Стала принимать Креон с каждым приемом пищи 20000 ед., ситуация изменилась немного. Стул перестал быть жирным и стал более менее сформированным, раз в день, на протяжении недели. Последние 2 недели другая картина - 2 дня никаких позывов в туалет, на третий день первый стул нормальный, след 2-3 раза понос и это на протяжении 3 часов, затем все затихает на 2 дня. Придерживаюсь диеты - дробное питание, все пареное-вареное, сырые овощи не ем, фрукты тоже. Пью много воды. Похудела на 4 кг. В связи с вирусом, анализы могу сдать только в платной клинике. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять, что со мной происходит. УЗИ - хронический панкреатит, камень в желчном 1,5 см подвижный. ФГС- поверхностный гастрит. Мне 57 лет Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Хотелось бы дополнительно узнать сколько вы уже принимаете Креон и какие другие препараты пьете? Бфл ли кал со слизью, кровью? Делали ли колоноскопию? Сдавали кал на скрытую кровь?
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Показатели Вашего анализа все в норме , небольшой избыток общего холестерола не критичен, ни о чём не говорит !
Проблема у Вас скорее связана с хроническим холециститом и с дискинезией желчевыводящих путей ! Дело в том, что механизм перистальтики как желчных так и кишечника одинаков, осуществляется гладкой мускулатурой . И если она активируется, то и там и там ! Полагаю, что Вам нужно подумать об оперативном лечении , о удалении желчного пузыря лапароскопическим путём ! Но в комплекс исследований перед госпитализацией для операции входит и КОЛОНОСКОПИЯ ! Её Вам хирург Вашей поликлиники назначит обязательно , тем более когда имеетс неустойчивость стула , - чередование склонности к запорам и диарее ! Полагаю, что серьёзного ничего в толстой кишке не окажется , но чтобы убедится в этом колоноскопия нужна !
Всё это не срочно , можно записаться в плановом порядке после карантинных мер в стране.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо, я собираюсь на плановую операцию по удалению желчного осенью
Педиатр
Здравствуйте! Попейте гидрасек 1*3 РД 4_5 дней, Максилак по 1 на ночь месяц , Креон продолжать месяц , постепенно переходя на разовую дозу по 10 тыс . Исключите совершенно холодное, кофеин.Больше риса, картофельного пюре.меньше гречки, овсянки .
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Терапевт
Добрый день. Из исследований, если эта картина повторяется часто, то колоноскопия, если это возникает только в ответ на погрешности в диете, тогда стоит просто пролечить обострение. Принимайте сейчас Тримебутин 200 мг 3 раза в сутки не менее 6 недель , Одестон за 30 мин до еды 3 р/с 2 недели, обязательно, продолжайте приём ферментов. Также из исследований можно выполнить рг органов брюшной полости, чтобы понимать, насколько плотный у вас камень, это определит возможность приёма более подходящего вам препарата Урсосан
Клиент
Карина, спасибо за консультацию
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обследоваться в объеме- кал на копрологию и эластащу, кал на гельминтов и простейших, липидограмма развёрнутая, кровь на СРБ и общий анализ. При возможности - Узи брюшной полости, ФГДС.
К приему Альфанормикс 2т*2р/сут в любое время, 7 дней, Энтерол 1т*2р/сут за 1 час до еды, 7 дней, Одестон 1т*3р/сут за 30 мин до еды, 14 дней, Креон продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на копрологию и дисбактериоз. Принимать продолжать Креон при каждом приеме пищи, провести курс лечения препаратами Альфанормикс и энтерол в течение 7 дней. Учитывая присутствие камня в желчном пузыре лучше не использовать желчегонные средства.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам. Сейчас про пить Энтерофурил 200 мг 3 раза в день. Вместе с ним Энтерол и Хилак форте. Энтерол по одной капсуле 2 раза в день по 30 капель 2 раза в день. Полисорб по одной столовой ложке 3 раза 5 дней. Очень хорош адиарин. Можно добавить его.
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! основная Ваша проблема - это камень в желчном пузыре, и он может давать о себе знать и в виде болевого синдрома и нарушения стула... Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД п о1 касп 3 раза в день во время еды 1 месяц 2 раза в год, между курсами - по требованию, Эрсуфурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, далее- Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Если проблемы со стулом не уйдут - через 1 месяц после лечения сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, камень ведет себя совершенно спокойно, во всяком случае не беспокоит совсем. Спасибо за консультацию
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте капрологию и кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам
Клиент
Анжела, спасибо