Консультация хирурга /

Можеть ли находиться инородное тело в делудне у подроска более Одного месеца? — вопрос №236198

Подросток умственно отсталый. Находится на психотропных припоратах.Был на лечении в другом учереждении .С 29.01 2020 года по 10. 02. 2020г.прибыл домой худой и глаза в павшие.23.03.2020г поднелась температуа высокая укололи литичку. 24.03 и25.03 кричал ночью.С 1.04 рвало пишей и больше не чего не ел. Увезли в больницу нашли кусок дермантино 30 см.Может ли он там находиться в желутки один месец и не довать о себе знать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если инородное тело не мешало прохождению пищи, не влияло на работу ЖКТ- то могло не оказывать на организм побочного влияния.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Речь идёт о БЕЗОАРЕ (об инородном теле желудка ), который в зависимости от размеров ,типа материала и расположения может бессимптомно находиться в желудке много месяцев и даже лет ! Они , как правило проявляют себя тогда , когда закупоривают выход из желудка в 12 перстную кишку частично или полностью !
Из Вашей записи трудно понять как удалили его (эндоскопическим путём или оперативным), но в любом случае, после удаления безоара наступает полное выздоровление !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да может
Пока не перекроет выход
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, да, такое могло быть, если инородное тело было чем-то вроде полиэтилена, так как такие соединения не растворяются соляной кислотой желудка, возможно, оно прилипло к стенке органа и не мешало проходить пище в начале, а потом привело к закупорка и клинически это проявилось рвотой
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такой большой и плотный материал может месяцами находиться в желудке пока не перекроет выход из желудка в 12 п.к. и не начнётся острая клиника.
Не понятно, удалили его у подростка?
На данный момент он после операции?
Хирург
Здравствуйте. Анна, да, конечно месяц и два и намного больше, не давая никаких симптомов. Симптоматика может появиться, когда перекрывается проходимость пищевых масс по кишечнику, развивается непроходимость (вы говорите началась рвота и отказ от еды). Хорошо, что его удалили, теперь можно успокоиться и не переживать.
Принятый ответ
Педиатр
Если он был расположен пристеночно, то скорее всего может. Пока не сполз на дно желудка и не нарушил эвакуацию содержимого, не давал о себе знать. Такое инородное тело может не только месяц даже больше находиться и в желудке и кишечнике. Если оно расположено параллельно стенки, клинически не проявляется
Детский хирург, Врач УЗД
Безусловно может
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего были симптомы дискомфорта и болезненности, возможно даже была периодическая тошнота, но на фоне постоянного приема психотропных препаратов эти симптомы были искажены, возможно какие-то изменения не брались во внимавие в связи с его основным заболеванием. Инородный предмет в ЖКТ может находиться длительное время без яркой симптоматики, ровно до тех пор пока не начнет мешать прохождению и перевариванию пищи, пока не произойдет закупорка просвета желудка и кишечника или пока не повредит слизистую.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Нет! Инородное тело такого большого размера не может бессимптомно находиться в желудке.
Рвота проявилась бы раньше.
Этот вопрос не может обсуждаться и иметь двух мнений.
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно, так что же извлекли из желудка. Что написано в выписке?
Если образование таких размеров, то клиника конечно должна быть. Но мог ли сам больной объяснить, что его беспокоит. Вот в чем вопрос?
А пока поняли, что да почему, то и проведено данное лечение.
Сейчас надо восстанавливаться после операции. Соблюдать диету и обязательно смотреть, что кушает пациент.
Здоровья Вам.