Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №1366334

У мамы больше года болит живот. Тупая боль вокруг пупка. Было пройдено куча врачей. Все говорят разные вещи. Даже лежала в больнице. Выявили язву. Но ее вылечили. А боли до сих пор есть. В январе сдавала анализы-мочевина была 5.9. Сдавала на днях-2.09. Анализы все прикрепила. Что это может быть? Говорит, что не хочет кушать, пить. Стул жидкий. Похудела с 98 до 78.
Может ли быть такое на камни в желчном пузыре?
Сейчас поднялась температура 37.5. Слабость. Болит живот, когда дотрагивается.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Скажите пожалуйста , стул сколько раз в день?
Клиент
Александр, один, два раза. А иногда и не ходит.
Терапевт
Скажите пожалуйста СИБР исключили?
Клиент
Александр, врачи наши местные такого даже не рассматривали.
Терапевт
Нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр, если сибр будет исключен , то боли могут быть на фоне ЖКБ.

Сейчас можно принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Также соблюдать диету без острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике:кофе,капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Терапевт
Здравствуйте. За какое время сбросила 20 кг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ну вот где-то с ноября по текущий момент.
Терапевт
Это действительно большая потеря веса,физиологическая - максимум 3кг за месяц.
Что на гистологии после контрольной ФГС?
В плане реакции брюшины на ЖКБ-да,однозначно может быть из-за этого. Почему Вы не сделали билирубины крови? Анализ мочи,кала выполняли? Сейчас какое-то лечение принимаете?
Клиент
Екатерина, была просто фгс. Врач сказал, что всё в норме. Мочу и кал сдавала. Тоже норма.
А на билирубин никто не сказал сдать.
Терапевт
Без дополнительных условий сейчас диета 5 и препарат необутин до еды 100мг 3р/д на 1 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Стул один-два раза в день. Иногда не ходит. Примесей не было. Только раз говорила, что показалось, что как кровь. Но именно показалось. То есть не точно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследовать кишечник ;
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
При нарушении оттока желчи как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на этом фоне может быть нарушение стула .

Сейчас сколько дней ухудшение ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела обследования. Сколько раз сутки жидкий стул? Живот болит постоянно или есть связь с приемом пищи? Из-за камня в желчном пузыре может быть жидкий стул, но боль в околопупочной области не характерна. Температура впервые повысилась или периодами бывает?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это с большой долей вероятности панкреатит.
Нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом и сдать кровь на амилазу и липазу.
А так же диастазу мочи