Консультация гинеколога /

Сильная боль в животе во время критических дней при смене КОК — вопрос №1401193

Добрый день! Принимала Клайру 7 лет. Данный препарат мне был назначен в связи с нестабильным циклом, болезненными критическими днями. Этот препарат мне подходит и я не знала никаких проблем, пока его принимала. У меня есть спайки между правым яичником и кишкой, предположительно из-за них в последнее время (6 месяцев) появились болезненные ощущения внизу живота справа (но это не точно). В связи с чем гинекологом был назначен переход с Клайры на Джес (типа в Джес одна и та же дозировка гормонов в отличие от Клайры, будут легче переноситься организмом). Сейчас я закончила первую пачку. За время ее приема болела грудь, тянуло живот, начался упадок сил особенно на середине пачки. Я посчитала, что это явление адаптации к новым таблеткам. Но вчера, при начале критических дней, у меня начались сильные боли в животе, какие не всегда были до приема коков. Даже Найз не мог снять эту боль. Меня это напугало. Сегодня нужно начинать новую пачку, а я не знаю как лучше: продолжать пить Джес и ждать адаптации или опять начать Клайру. Посоветуйте, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Гинеколог
Здравствуйте. Если Клайра отлично вам подходила, то и продолжайте принимать именно этот препарат. На спайки не влияет Никакое лечение, их можно разделить только хирургическим путём.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивы созданы, чтобч облегчать нашу жизнь, а не усложнять. Возвращайтесь на Клайру, можно на Зоэли.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ваше самочувствие было лучше на Клайре - это достаточная причина к ней и вернуться.
Допейте упаковку Джес, которую принимаете сейчас, потом вернитесь к Клайре.
Если нужен препарат "те же гормоны, но не клайра" - это Жанин, но не Джес.
Клиент
Добрый день, спасибо! Джес допила вчера. Сколько теперь потребуется времени на Клайре, чтобы все пришло в норму (вернуть как было)? Хотя бы примерно. Не опасно ли 2 цикла подряд менять таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менять - не опасно.
У джеса, насколько помню - 4 неактивные таблетки. По прошествии этих 4 дней - принимая ли пустышки или нет, это не важно - нужно начать клайру.
Если причина изменений в самочувствии - в КОК, думаю, есть все основания надеяться, что при начале приеме клайры вернётся и прежнее самочувствие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не очень понятно зачем все- таки Вам перевели на Джес.
Вам лучше снова вернуться на Клайру.
Многие пациентки очень долго ищут подходящий КОК, а у Вам с первого раза подошла Клайра. Если на ней комфортно, даже не нужно искать другие альтернативы.
Клайра в том числе и при Аденомиозе (основная причина болезненных менструации ) используется, а Джес нет.
Клиент
Добрый день! У нее была такая логика, что у Клайры разная дозировка гормонов в зависимости от периода цикла, поэтому организм во время перехода от одной дозировки к другой дает боль в спайке. Типа на Джес такого не будет, так как дозировка всегда одна. Я доверилась, решила попробовать
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Если боль именно от спаечного процесса, то КОК эту боль не будет уменьшать.
А вот если есть именно эндометриоз между кишкой и яичником, то Клайра будет ограничивать прогрессирование эндометриоза и тем самым купировать боли.
Клиент
Екатерина, там именно спайки после травмы, 11 лет назад была апоплексия правого яичника. Операцию не делали, зажил сам, но прирос к кишке. После разрыва и до приема Клайры (это примерно 3 года) справа болело часто и сильно. Клайра эту боль 7 лет устраняла полностью. Я жила, радовалась и забыла, что такое проблемы по гинекологии. Только в последние полгода на Клайре начало ныть справа, но я не уверена до конца, что это спайки, боль не такая как раньше была: легче и ощущения в целом другие. К гинекологу пошла чтобы исключить проблемы по женской части. Кроме спаек проблем больше не нашли
Акушер, Гинеколог
А на Клайре боли были на каких- то определенных таблетках?
Клиент
Мне кажется вообще все это несвязанным. На середине пачки разве что, раньше в течение 7 лет такого не было. Как будто овуляцию чувствую ) это лёгкая терпимая ноющая боль.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте вернуться на Клайру, если на ней будет этот легкий дискомфорт и Вас это не устраивает, можно поменять КОК. Но лучше тогда перейти на Силуэт или Жанин. Состав такой же как в Клайре, но только эти два препарата монофазные (в каждой таблетке будет одинаковая дозировка гормонов).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра мз КОК лучший препарат для лечения эндометриоза. Поэтому это ваш препарат, менять не нужно.
Клиент
Светлана, добрый день! У меня никогда не было эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Откуда возникли боли и спайки, это как проявления эндометриоза. Упадок сил на Джес это антиандрогенный эффект
Клиент
Светлана, у меня была апоплексия правого яичника в 18 лет, эндометриоза никогда не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла, спайки оттуда. Принимайте тот препарат, на котором хорошо себя чувствуете. С новой упаковки перейдите на клайру