Консультация гастроэнтеролога /

Какова может быть причина — вопрос №1405236

Ребёнку 4 года. В пятницу забрала из садика, через пол часа начал болеть живот. Поднялась температура до 38,7. Больше никаких проявлений не было. На следующий день температура была 37,3. Периодически болел живот после приёма пищи. На фоне поднятия температуры упали тромбоциты (у ребёнка тромбоцитопения). Вчера живот не болел. Сегодня вновь появились жалобы. Стул не жидкий, но и не сформированный. Что-то среднее. Цвет светло бежевый. Сегодня ребёнок вялая, постоянно просит пить. Слабость и спит.

Возраст: 4

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это похоже на вирусную инфекцию. Нужно, чтоб врач посмотрел животик и прослушал. Пить давайте побольше, компот или чай с лимоном или просто воду с лимоном, если будет. Температура может быть высокая до 3 дней, потом должна снижаться. Тромбоциты обычно не снижаются, если только это ваши проблемы с ними, которые были.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!фото стула не делали?
Так может протекать кишечная инфекция,но раз сохраняются жалобы на боли в животе ,без ярко выраженной "кишечной" клиники,нужен осмотр хирурга очно и оак
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
От болей в животе можно давать бифидум бактерин 2 флакона 3р в день, это нормализует и стул, до 5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз за сутки стул? Нет ли высыпаний на коже, кашля, насморка? Детки в саду не болеют?
Скорее всего, у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Пока лечите симптоматически: поите дробно в объёме 30 мл/кг/сутки. снижайте температуру (если ребёнок её плохо переносит), от боли в животе можно давать тримедат. Из питания исключите на 7-10 дней цельное молоко. свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, один раз в день. Один мальчик тоже с животом на больничном сидит. Петехии есть на фоне снижения тромбоцитов.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, лечитесь пока, как я написала выше и наблюдайте за динамикой симптомов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 4 пор в сутки
Парацетамол при лихорадке
Церукал вм при рвоте
Тримедат беби 50мг 3р\сут 10д
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно это течение кишечной инфекции, либо же так может проявляться тонзиллит с абдоминальных синдромом. Нужен осмотр педиатра, главное не пропустить ангину (наложения на миндалинах).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По симптомам кишечная инфекция .
Обильное питье. Регидрон развести на 0,5 л и давать в течении дня каждый 5-10 мин .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день
Сабсимплекс по 25 кап 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры выше 38,5 прием парацетамола .
Обсудить с педиатром очно о приеме энтурофурила по 5мл 3 раза в день 5-7 дней .

Обязательно поите ребенка , что слабость и спит и просить пить это показатель того , что нехватает ей жидкости . Отпаивайте.