Шишечка около ануса
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за шишечка может быть? Подобное уже появлялось не один раз, сейчас вот снова появилось. Стоит ли переживать? Фото приложила, заранее извиняюсь за неприятное фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Это парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ!
Яна, на здоровье! Поправляйтесь!
А скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас пока обойтись повязками с левомеколью? Завтра планируем уехать на выходные, приедем в воскресенье. Не опасно ли мне так уезжать пока? Терпит дело до понедельника?
Яна, начните перевязки, нагноение может самостоятельно прорваться. После чего ранку необходимо промывать раствором хлоргексидина, мазь левомеколь под повязку.
Если будет нарастать боль, гиперемия, отек, срочно обращайтесь к специалисту.
Также рекомендую Вам начать антибиотик, Ципролет 500мг 2р.д 5дн или Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Спасибо ещё раз!
Извините за назойливость, но можно задать ещё один вопрос? потому что очень переживаю… А особенно больше запереживала больше после ответа ниже от другого врача.. После вашего ответа наложила повязку с левомеколью. И вечером по приходу домой ее сняла, и на повязке обнаружила выделяемое немного будто ранка лопнула. Обработала перекисью и снова наложила повязку с левомеколью. На фото эта рана теперь выглядит как на втором фото, которое я приложила. Посмотрите, пожалуйста, все ли развивается нормально и не вызывает опасений точно и не нужно бежать срочно к дежурному врачу? Просто ещё детей одних оставить не могу ..
Яна, не вижу 2го фото
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга Юрьевна, доброе утро! Приложила 2 фото.
По фото без динамики.
Если припухлость нарастает, обращайтесь к врачу
По фото без динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. по фото больше данных за парапроктит. Нужно обратиться к хирургу в дежурный стационар для осмотра.
Здравствуйте. Ждет ли дело с осмотром до понедельника? завтра уезжаем на выходные…
Вообще нет. Это экстренная ситуация. Лучше обратиться сегодня.