Консультация педиатра /

По жалобам ребенка Цистит — вопрос №2362219

Здравствуйте, девочка, 2,6 года ночью поднялась температура 37,6 и болел живот,потом посикала в горшок будто хлопья были в моче. И жаловалась на риз живота. Сейчас утром 37 температура, позывы посикать бывают ,плачет и жалуется на живот . Сдали мочу на общий анализ и бак посев. Будет только завтра. Что мне делать? Нурофен дать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно дать Нурофен или парацетамол. Так же можно начать капот Канефрон. Давайте сегодня больше питья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, по клинике у ребенка инфекция мочевыводящих путей и необходим прием антибиотика (например, Амоксиклав 50 мг на кг в сут, широко спектра действия), но нужно дождаться результата анализа мочи и начать прием антибиотика, а после готовности посева откорректировать лечение, если нужно, так как посев готовится длительно (5-7 дней).
Сейчас обильное питье, да, нужно дать Нурофен 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч ( доза - половина веса в мл)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, у нас была аллергия на амоксициллин,какой другой антибиотик можно?
Педиатр
Зиннат суспензия 10 мг/кг/2 р/день.
Клиент
Галина Николаевна, доброе утро. Прикрепили анализ мочи общий и кровь,Пожалуйста посмотрите
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАМ признаки воспаления мочевыводящих путей.
Дообследование - УЗИ почек, МП, так как повышен белок в моче (при условии что правильно собрали мочу), если такое количество белка с воспалением, то нужно исключить пиелонефрит, при котором показан системный антибиотик, согласно клиническим рекомендациям стартовый выбор антибиотиков:
- «Защищенные» пенициллины: амоксициллина/клавуланат, амоксициллина/ сульбактам, если аллергия,то
- Цефалоспорины III поколения: цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксон, цефиксим, цефтибутен.

При остром цистите прием зиннат (цефуроксим)/фурамаг.
Клиент
Галина Николаевна, прикрепляю фото,пришёл бак посев ,обнаружили бактерию. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
здравствуйте, какой антибиотик принимаете?
Педиатр
По описанию у ребёнка цистит
Сейчас ножки держать в тепле
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ванночки с ромашкой сидеть минуть 15-20
Если выраженная боль давит Нурофен 10 мг на кг в сутки можно 3 раза в день с интервалом 6-8 часов

Вероятно нужно будет добавить к лечению антибиотик,нужно дождаться результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас аллергия была на амоксициллин. Какой антибиотик можно будет купить?
Педиатр
Нужно дождаться анализов
Там возможно надо будет
Пропить Фуразидин
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день ,прикрепили анализ мочи и кровь . Пожалуйста посмотрите
Педиатр
По ОАК есть сдвиг в лейкоформуле ,что говорит о бактериальной инфекции
Но воспалительного процесса нет
Лейкоциты и соэ (10 ) в норме
По ОАМ есть воспалительный процесс (лейкоциты ,белок в моче )не исключено развитие пиелонефрита
Фурагин если начали продолжать пить
Если поднимется Т тела выше 38 то начать системный антибиотик Супракс
Из расчета 8 мг на кг в сутки 1 раз в день на 5 дней
Потом пересдать ОАК и ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепили бак посев. Обнаружена бактерия.посмттрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ
Ребёнку показан антибиотик
Так как у ребёнка была аллергия на Амоксиклав
То пропить Панцеф по 8мг на кг 1 раз в день 5-7 дней
Протирать Бак сет по 1 саше в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте! При цистите лучше начать приём фуразидина ( фурагин, фурамаг ) по 50 мг 3 р в день 7-10 дней,Нурофен можете давать , если есть температура. Если мочится слишком больно , можно делать это в тазике с тёплой водичкой или ванной . Если на фоне приёма фуразидина спустя 2-3 суток станет лучше , то продолжаете . Если поднимется температура выше и станет хуже , то речь о пиелонефрите, нужно будет менять лечение .
Обязательно пить больше жидкости , можете приготовить клюквенный морс .
Как будут анализы , прикрепите, пожалуйста, посмотрим .
Я бы системный антибиотик сейчас не подключала . Наблюдала бы за клиникой и анализы посмотрела
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, добрый день. Прикрепили анализ мочи и кровь общую. Пожалуйста посмотрите
Педиатр
Здравствуйте, в моче признаки воспаления , кровь норм . Как самочувствие ребёнка скгодня ? Есть ли температура? Вы уже начали лечение ?
Клиент
Галина Сергеевна, вчера вечером была температура 38,6 ,нурофен даю и фурагин, по пол таблетки 3 раза уже дала. Сейчас пока температуры нет
Педиатр
Для цистита не характерна такая температура , конечно . Но так как не температурит пока продолжайте начатое лечение . Если температура снова будет более 38, то речь идёт о пиелонефрите и нужен будет системный антибиотик типа цефиксима.
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое вам!
Педиатр
Здравствуйте!
Без анализов сложно, сказать какое именно заболевание мочевыводящей системы у ребенка. Но, признаки цистита-это дизурия (болезненное мочеиспускание), повышение температуры до 38.
Цистит-это острое воспалительное заболевание мочевого пузыря, бактериального происхождения
По клиническим рекомендациям РФ, а мы ориентируемся при лечении на них, препаратом выбора является Фуразидин.
Дозировка рассчитывается 3-5 мг/кг в сутки 3-4 раза в день. Длительность лечения от 5 до 7 дней. Эффект от лечения должен быть через 24-48 часов. Если его нет, необходимо заменить препарат
Следует выбирать из препаратов: Амоксициллин/Клавуланат (только при установленной чувствительности),Цефуроксим,Цефиксим (с 6 месяцев)
Также рекомендуется принимать нурофен 10 мг/кг, интервал 6-8 часов.
Канефрон-это препарат с недоказанной эффективностью.
Обязательно избегать переохлаждения и соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сутки. Также можно пить клюквенные морсы
После лечения необходимо сдать повторно ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое вам! Вот идём за препаратом фуромаг, получается мы весьма 20 кг и из расчёта 5 мг/на кг ,= 100мг , это 2 таблетки в сутки?
Педиатр
Лучше принимать по 25 мг 4 раза в день. Суточная дозировка 100 мг.
После препарата может быть небольшая тошнота, слабость, сухость во рту. Поэтому, лучше принимать после еды и запивать большим количеством воды.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепили анализ мочи и кровь,пожалуйста посмотрите
Педиатр
Здравствуйте!
Вы сдали бакпосев мочи?
Сегодня улучшения в самочувствии есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сдали.пока не готов. Да, но я давала на ночь нурофен , температура была 38,5 вечером
Педиатр
При цистите в оам присутсвуют лейкоциты и эритроциты, температура редко повышается выше 38. В анализе вашего ребенка присутствует еще и белок, тут или дефект сбора, или мало жидкости пили или это не цистит. Анализ крови не критичный, бактериальную инфекцию можно подозревать при лейкоцитах от 15
Если есть возможность, сделайте еще УЗИ почек и мочевого пузыря (наполненный мочевой пузырь), для исключения других инфекции мочевыделительной системы. Если по результатам узи цистит, то продолжайте пить фурамаг
Клиент
Наталья Евгеньевна, соэ 10, сейчас прислали результат
Педиатр
Допустимый показатель
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое вам!
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепили бак посев. Посмотрите пожалуйста. Обнаружена бактерия
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие у ребенка?
Обнаружена распространённая бактерия, вызывающая инфекцию мочевыделительной системы.
Рекомендую панцеф 8мг/кг в сутки 1 раз в день. Курс 5-7 дней
Или амоксициллин+клавулановая кислота 40 мг/кг/сут в 2 приема. Курс 5-7 дней