Консультация психолога /

Психиатр или психолог — вопрос №2362285

Я не знаю мне нужно к психиатру или психологу, я не выдерживаю ребенка морально, у меня что-то с психикой. Дочке 6 месяцев. Очень долгожданная. Я знала, что будет не просто с детьми. Но не думала, что я буду реагировать так. Два месяца нормально реагирую на недоедание еды и капризы , а потом я срываюсь и матом, и кричу как ненормальная. Говорю сжав зубы. Ситуации не страшные - не ест как надо, не засыпает во время. Но меня это выбивает из колеи. Меня прям разрывает, что идёт не так как должно быть. Не съедена норма смеси. Не уснула через 2 часа. Это же ерунда. В другие дни ну не съела и ладно, а тут прям крыша едет. Муж помогает, когда дома, бабушки приходят помогают.
Потом опять какое-то время все хорошо. И опять накрывает. Время с месячными не совпадает.
Дальше ещё хуже будут капризы судя по рассказам мам. Она сейчас не запоминает моё поведение, а потом только испорчу отношения с ней, если не смогу контролировать. У меня не получается сдерживаться и уходить в другую комнату сбрасывать напряжение. Я срываюсь на месте. Как-будто это даст толк, типа я закричу и она успокоится, но так только ребёнка пугаю и она ещё больше кричит(. Меня в детстве не били. Не знаю откуда это.

Я пью новопассит в такие дни. Он иногда помогает, но иногда нет.

Что мне делать?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Всегда ли вы были такой эмоциональной?
Сейчас похоже на материнское выгорание. Лечится оно отлично полноценным отдыхом, помимо этого нужно сдать анализы на работу щитовидной железы.
С таким состоянием пока что можно работать у психолога. Если специалист увидит полную картину и поймёт, что нужна медикаментозная поддержка , то направит к психиатру.
Новопасит - не имеет доказательной базы, пустышка.
Психиатр
Здравствуйте. Обращайтесь к психиатру, речь идёт либо о выгорании, либо уже о депрессивном состоянии.
Принятый ответ

Психолог
Дарья здравствуйте.
Очень похоже на то, что вы просто устаете, возможно есть послеродовая депрессия, вы часто пытаетесь держать себя в руках- но иногда, когда чаша терпения ваша переполняется происходит вот такой выплеск в виде крика и злости. Скажите высыпаетесь ли вы?
вы пишите: что идёт не так как должно быть- а как должно быть -расскажите подробнее, и откуда у вас это представление о норме?
Если ребенок плачет, не ест, не засыпает- то как это говорит о вас, какая вы?

так же пройдите тесты на определение уровня тревожности и второй ест -на определение уровня депрессии А.Бека- и напишите результат в ответ
Клиент
Дарья, нормы нашла в интернете и педиатр сказал. Чувствую себя как мать которая не может накормить ребёнка и картина в голове рисует, что она недополучает какие-то важные элементы из еды, воду и это может как-то сказаться на её здоровье
Психолог
Вы опираетесь на эти нормы, и чувствуете себя как мать, коротая не может дать что-то важное и необходимое ребенку. Так? если сказать одним словом- то как вас это характеризует как маму?

жду результаты тестов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
В вашем случае можно обратиться за помощью к врачу психотерапевту. После очного осмотра от может назначить лекарственные средства и, если понадобится проведёт сеансы психологической терапии.
Психолог
Здравствуйте.
Вам нужно обратится лично на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит послеродовую депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Без диагностики сказать точно невозможно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Представляете какой расход был у вашего организма в последнее время, беременность, роды, маленький ребенок, вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга которой нет равных, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы у знаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Можете еще начать сразу выполнять дыхательные упражнения в течении дня, например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулкуна час, хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо!
Психолог
Рада помочь ?
Психолог
Дарья, здравствуйте!

Материнство - это нелегкий труд. Недосып, слезы ребенка, колоссальные изменения в быту, необходимость выстраивать всю свою жизнь заново - все это сильно давит на любую женщину. А еще и гормональные перестройки... Иногда организму трудно со всем этим справиться и он может выдать депрессивную реакцию, чтобы хоть как-то сдержать утекающую во все стороны энергию.

То, что вы описываете, очень похоже на послеродовую депрессию: эмоциональная неусточивость, раздражительность, срывы на ребенка, постоянное чувство усталости - все это может быть симптомами, которые указывают на то, что организму трудно.

Поэтому первое, что стоит сделать, это обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить степень выраженности вашего состояния и решить, нужно ли вам медикаментозное лечение.

Пока не дошли до врача, важно по возможности снизить нагрузку на вас. Попросите мужа и маму подхватить бытовые дела, полноценно и сбалансированно питайтесь, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, попытайтесь выделить хоть немного времени на то, чтобы быть без ребенка. Важно, чтобы время без малышки было наполнено отдыхом, а не делами по дому. Это даст вам немного энергии, которой так не хватает.

Но с походом к врачу не затягивайте. Очень важно получить грамотную консультацию и начать лечение (если оно необходимо) как можно раньше.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый день.

Психиатр или психолог — это некий философский выбор, можно даже так сказать, но его не обязательно совершать. Вы можете обратиться как к психиатру, так и к психологу одновременно.

В вашей ситуации прослеживается эмоциональное истощение, что ваша нервная система не может реагировать нормальным, отдать адаптивным способом, поэтому и происходят такие всплески.

Материнство — это тяжело, подготовиться полноценно к этому моменту трудно, и мы не можем представить заранее, как оно будет. Сейчас ваш образ, который вы создали в прошлом, сталкивается с реальностью, и он не такой, и вот именно к этому вы никак не можете адаптироваться, именно это и вызывает у вас стресс, те эмоции, которые есть. Здесь важно уделить повышенное время для себя, полноценный отдых, практики релаксации, йога, медитация, дыхательные техники — это всё направлено на нормализацию эмоционального фона. Попросите о помощи близких, устраивайте себе выходной, когда с ребенком кто-то другой, прогулки, общение с другими. Все это даст вам тех самых недостающих ресурсов, чтобы нервная система реагировала нормально.

Затем вы можете обратиться к психиатру или даже врачу-неврологу, потому что то, что вы описываете, похоже на послеродовую депрессию. В зависимости от того, находитесь ли вы на грудном вскармливании или нет, можно рассмотреть момент с медикаментозным лечением. Но максимальный эффект достигается, когда две этих терапии, медикаментозная и психотерапия, работают сообща, в синтезе, поэтому ответ на ваш вопрос «психиатр или психолог» наиболее продуктивным будет: и психиатр, и психолог.