Консультация гинеколога /

Анализ на уреаплазму парвин — вопрос №2362306

Анализ на уреаплазму парвин 10в6 что это? И нужно ли лечить? Симптомов нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Единственное, при количестве 10^5 и более, лечение, все же, приветствуется. Схема выглядит так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Если жалоб нет, лечение не требуется. Это условнопатогенная Флора, она присутствует во влагалище и в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет
Вам не показано лечение!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора без жалоб лечить ее не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 15-20% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .