Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2362452

Здравствуйте.В 24года была киста яичника 5см*5см с 3мя циклами не уходила,пила Регулон, кольцо Нова ринг,не помогло,был вопрос о удалении,но врач назначил Утрожестан 200 с14по 25 день цикла, всё рассосалась и не беспокоило до 36лет.Сдавала тогда гормоны, прогестерон был очень низкий.На Утрожестане 12лет была.
В июне месяце заметила,что месячные совсем скудные пошла к гинекологу, мазки цитология всё в норме , на кресле всё норм.В августе месяце закололо внизу живота сильно пошла на узи, поставили киста левого яичника 5см на 3,5см, эндометрий тонкий на 28д.ц 4,5 мм, сказала ждать месячных и на 7д,ц придти, месячные пошли в тот же день скудные , только на бумаге была кровь и всё,на 8д.ц сделала УЗИ киста такая осталась, узист сказала что без месячных киста не рассосётся.
Что мне сейчас делать, чтобы помочь месячным?
Как возможно на Утрожестане образовалась такая киста?
Киста стреляет периодически

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан не профилактизирует рост кисты на яичнике.
Каков ваш рост и вес? Прикрепите все гормоны, что у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гормоны не сдавала,к гинекологу только 26авг,рост 160, вес 98

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно обследоваться на половые гормоны и инсулинорезистентность. Низкий прогестерон это следствие ановуляции. Если нет доминантного фолликула, нет желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры.

2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Далее по результатам.

Месячных нужно обязательно дождаться, день цикла при сдаче должен быть соблюден
Клиент
Наталья Александровна, а как их дождаться если эндометрий не растёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он не растет, потому что овуляции нет. Доминантный фолликул выделяет эстрогены для роста эндометрия. Прогестерон не наращивает эндометрий. Он дает секреторные изменения. Месячные все равно придут, но с задержкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие кисты могут возникать и на фоне приема препаратов прогестерона, конечно же. И даже, иногда, на фоне КОК.
Причина в том, что фолликул растет, но не овулирует.
Такие кисты регрессируют со временем самостоятельно, никаких доп.мероприятий не требуется. В целях профилактики образования таких кист, можно принимать КОК (но, повторюсь, профилактика не 100%ая)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но у меня 12лет всё чисто было,один месяц помню как то не вставляла Утрожестан и сразу была киста,но сейчас на Утрожестане не у,как вызвать нормальные месячные?их не было можно сказать
Акушер, Гинеколог
Если менструации были скудные, то, вероятно, не накопилось достаточного количества эндометрия. Ни с кистой, ни с Утрожестаном это не взаимосвязано. Если эндометрия накапливается мало, то умеренные / обильные менструации ничем не вызвать.
Клиент
Елена Борисовна, а эстрожель не поможет, чтобы месячные вызвать? Если месячные пойдут киста же должна уменьшиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, с менструациями здесь совсем нет взаимосвязи. Она регрессирует вне зависимости от того, отторгается эндометрий или нет.

Можно Эстрожель с 5 по 25 д.ц.,а Утрожестан с 16 по 25 д ц. На этой схеме накопится эндометрий и, скорее всего, наступят полноценные менструации
Клиент
Елена Борисовна, а если у меня месячные на Утрожестане ходили плохо,в основном мазня,но были,а сейчас совсем их не было,что мне делать? Надо их как то вызвать чтобы киста ушла
Клиент
Елена Борисовна, а киста от эстрожель не увеличит кисту? Тоесть есть ли месячные нет их киста от этого не зависит?Мне просто на УЗИ сказали,что с месячными она уйдёт за 2-3цикла а их нет только мажет и заканчивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Регресс кисты не связан с менструальным кровотечением как таковым.
Киста на фоне утрожестана при такой схеме приема вполне могла образоваться. И образовалась.
Начните принимать см1 дня менструации один из кок, например, Регулон. Это надежнее защитит вас от формирования кист и несколько поспособствует регрессу имеющейся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это фолликулярная кашель киста, при ней утрожестан не работает. Он помогает при кисте желтого тела. Вы обследовали щитовидную железу? Гормоны крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, щитовидная узлы небольшие,ттг 3,6
Гормоны сдавала только в24 года прогестерон был очень низкий, поэтому назначили Утрожестан во второй фазе,и кист не было 12лет ,что сейчас произошло и что делать, чтоб она рассосалась, если месячных почти нет только на бумаге
Акушер, Гинеколог
У Вас тонкий эндометрий и не было овуляции. Поэтому, нет менструации. Вы и сейчас на утрожестане?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас жду 14день цикла, чтобы начать, или сейчас он навредит?У меня просто была мазня и немного на бумаге кровило,так 5дней,я оттуда отталкиваюсь
Акушер, Гинеколог
Его нет смысла принимать. Вы какой КОК пили?
Клиент
Илона Альбертовна, раньше до Утрожестана в 24года Регулон,но он не помог, Нова ринг кольцо не подошло цистит, пластырь аллергия,когда начала Утрожестан выставлять киста прошла,но это было в24года повторюсь,и очень долго меня это не беспокоило,а сейчас вот образование и месячные совсем не месячные
Акушер, Гинеколог
Сейчас какой день от мазни?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня 10ый
Клиент
Илона Альбертовна, от начала мазни 10ый,от конца 5ый,у меня ещё грудь как то странно напилась после мазни и мазня закончилась и грудь перестала болеть через 3дня, обычно до месячных начинает,а тут всё иначе
Акушер, Гинеколог
Лилия, это от нарушения цикла происходит. Начните прием утрожестана с 11 по 25 день в этом цикле. Потом переделайте узи на 5 день. Если киста останется, то сразу начнете прием ригевидона и киста отлично рассосется
Клиент
Илона Альбертовна, Тоесть я завтра начну вставлять Утрожестан,и если на 5ый день месячных киста не рассосётся, надо начинать регивидон прям на 5ый день месячных?
Клиент
Илона Альбертовна, Утрожестан 200мг?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так
Клиент
Илона Альбертовна, а ничего страшного если Регулон с 5го дня цикла начинать,не будет ещё какого-то сбоя?А то я и так боюсь чтобы эта киста не лопнула
Акушер, Гинеколог
Ригевидон, регулон не надо. КОК можно начать принимать с 1 по 5 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, если с 5го 21день пить 7дн перерыв?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ещё раз,и вам здоровья и удачи!)
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста,а если 300мг Утрожестана вставлять может так лучше?Или нет разницы 200мг или 300?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо. Достаточно 200
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо спасибо