Консультация невролога /

Онемение подушечек большого и указательного пальцев правой руки и губ справа после стрессовой ситуации — вопрос №2362459

У отца онемели подушечки У отца онемели подушечки большого и указательного пальцев правой руки и губ справа после стрессовой ситуации. Это длится более суток.Отец идти к неврологу отказывается, последние показатели Артериального давления 170/90. Подскажите, являются ли перечисленны сииптомы признаком инсульта и что ? Спасибо за подробные ответы!большого и указательного пальцев правой руки и губ справа после стрессовой ситуации. Это длится более суток.Отец идти к неврологу отказывается, последние показатели Артериального давления 170/90. Подскажите, являются ли перечисленные симптомы признаком инсульта и что делать в этой ситуации кроме снижения давления? Спасибо за подробные ответы!

Возраст: 56

Хронические болезни: ИБС, Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Папа от давления что-то принимает постоянно? Сила в руках одинаковая с 2х сторон ? Улыбка симметрична?
Онемение в указанной вами локализации не признак инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, отец принимает препараты от давления практически на постоянной основе, однако из приписанных утренних и вечерних препаратов принимает только вечерние. Эффективность препаратов оценить не могу, т.к. контроль АД регулярно не ведётся и препараты были назначены в 2021 году.
С его слов и слов матери ила в руках одинакова с двух сторон, улыбка симметрична.

Невролог, Врач УЗД
Давление держится сейчас постоянно 170 и 90? Уже сутки дакое давление? Сейчас нужно начать прием препаратов как ранее было назначено(из гипотензивных). Показаться кардиологу. Сделать СМАД.
Сейчас из успокоительных можно принимать Магнелис форте 1 т 3 раза в день, 1 месяц. Настойка пустырника 1/2 чайной ложки вечером и утром, под контролем давления и пульса.
Клиент
Анна Олеговна, давление снизили каптоприлом до 135/85. Большое спасибо !!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все симптомы справа держатся на постоянной основе уже сутки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Да, уже сутки. Говорит что ранее подобные симптомы были после ситуации, которой нервничал и тогда всё прошло.
Невролог, Рентгенолог
В прошлый раз сколько держалось по времени?
Клиент
Марина Алексеевна, сказал что тоже около суток, но уточнил, что было небольшое онемение только в губах, без пальцев. Отец говорит , что функциям руки и речи эти симптомы не мешают, только сам факт , что они имеются.
Невролог, Рентгенолог
Но в любом случае если симптомы не первый раз возникают желательно обследоваться
Узи сосудов шеи
Мрт головного мозга
Эхокг
Экг
Анализы крови(общий, биохимический, коагулограмма)
Консультация невролога и кардиолога