Низкий тестостерон у мальчика

Обратились к эндокринологу т.к. рост и вес не соответствуют возрасту 13 лет - 152см при 33 кг. Все анализы сдали. Прилагаю.

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон для этого возраста нормален. На бланке референсы для взрослого мужчины.
Гормональных проблем у ребенка нет.
Дефицита железа нет.
Витамин Д в норме. Можно принимать сезонно - с октября по апрель 1000 МЕ утром ежедневно.
Ростовой скачок у мальчиков всегда позже чем девочек. У ребенка еще будет такой скачок. По росту родителей он еще вырастет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, у него же тестостерон 1,1 - это же очень низкий. И по крови что делать- вижу много отклонений

для этого возраста норма. тестостеон будет позже повышаться. если он сейчас повысится, рост как раз будет ниже.
Норма с 14 лет - 1,25 - 21,92
Остальные показатели больше относятся к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у детей есть дефицит тестостерона то они будут отставать в росте, будет неправильное строение наружных гениталии. У него рост в норме, узи мошонки в норме, есть только дефицит массы тела. Для данного возраста тестостерон в норме, лечение не требуется.