Повышен гормон

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я сдала гормоны, так как не могу забеременеть. Повышен Пролактин, при норме 67-762 мМед/л, у меня 868,5 Тестостерон при норме 0,5-4,3, у меня 4,6. Из за карантина не могу попасть к врачу. Может есть какие то таблетки для понижения этих гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин повышен не сильно. Возможно - это даже реакция на стресс. Что касается тестостерона - то нужно знать ещё содержание гликопротеида, связывающего половые стероиды, само по себе повышение тестостерона без клинической картины - повышенного оволосения например, не страшно. Будет лучше, если вы прикрепите все анализы, т.к. имеет значение соотношение гормонов между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Антон, прикрепила анализы.

Спасибо.
По гормонам (исходя из того, что анализ сдавался в промежуток от 3 до 7 дня менструального цикла):
1 - нарушено соотношение ЛГ и ФСГ (ФСГ в первую половину цикла должен быть больше ЛГ) - в такой ситуации нарушается созревание фолликула (поэтому нужно контролировать, происходит ли вообще овуляция), лучше - контролировать по УЗИ
2 - низкое содержание эстрадиола тоже говорит о том, что созревание фолликула нарушено. В организме женщины гормоны синтерзируются превращением одного в другой. Под влиянием лг выделяется прогестерон (с этим всё хорошо), он превращается в андрогены, а затем - в эстрогены, у вас замедлен переход андрогенов в эстрогенов (низковатый ФСГ просто не стимулирует эти ферменты - если говорить очень утрированно).
3. Нет ли у вас резких колебаний веса? Что с уровнем глюкозы и инсулина, не ставили ли вам диагноз поликистозных яичников?
2 -

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Антон, нет, такой диагноз не ставили. Колебаний веса нет.

Это хорошо. Значит процесс не зашёл слишком далеко.
В итоге:
1 - нужно выяснить, происходит ли овуляция (регулярный цикл не всегда говорит о качественно овуляции). Для этого нужно сделать 1 УЗИ на 9-10 день МЦ и далее - по назначению доктора, который делает УЗИ.
2 - если будет ановуляция, это в общем - то не плохо лечится. Есть препараты из группы кломифена цитрата. Только нужно определиться, с какого дня их назначать и нужно ли что - то ещё для улучшения толщины эндометрия (нужно сделать УЗИ на 20-24 день - посмотреть толщину эндометрия. должно быть больше 7 мм хотя бы).
3 - можно начать пить мио - иннозитол 1000 мг в день - у части пациентов есть неплохие результаты, да и публикации зарубежных коллег внушают оптимизм в отношении этой схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, как у Вас идут месячные?
Если избыточный рост волос, проблемы с кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Любовь, месячные идут нормально, цикл 27 дней. Проблемы с кожей не большие, несколько высыпаний в месяц, избытка роста волос нет

Фолликулометрию не делали никогда?
У Вас большее значение имеет повышение пролактина в такой ситуации, но необходимо сдать ещё макропролактин для более качественной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Любовь, нет, Фолликулометрию не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Любовь, на какой день цикла сдают макропролактин?

не позднее 7 дн менструального цикла, дополнительно нужно сдать ТТГ и Т4 (это гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Любовь, гормоны щитовидной железы в порядке, сдавала ранее. Около месяца назад

тогда их не надо.
сделайте фолликулометрию в будущем цикле, если овуляция есть, надо искать другую причину, мужу необходимо будет сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Вероника, добрый день! На какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, на 3 день цикла.

Вероника, Вам надо сдать макропролактин, инсулин, антимюллеров гормон обязательно. А уже потом назначать лечение

Принятый ответ

Похоже у вас ановуляторные циклы,нужен специалист ,который проведёт фолликулометрию в теч 3 циклов и тогда точно поймёте есть ли овуляция или нет,одних этих анализов мало чтобы понять .

Принятый ответ

Здравствуйте. Низковат прогестерон, возможно есть проблемы с овуляцией. Нужно провести фолликулометрию. Пролактин более 700, поэтому нужно повторно сдать с подсчетом макропролактина. также нет данных 17-ОН прогестероне, его нужно сдать на 3-4 день цикла, т.к. он играет важное значение в наступлении беременности. И конечно спермограмму мужчине, т.к. 50% неудач бывает из-за мужской причины.