Консультация офтальмолога /

Рецедивирующий кератит и конъюктивит — вопрос №1541561

На протяжении 1,5 лет беспокоят рецидивирующие кератиты, и конъюктивиты на обоих глазах. Лечат симпотомы, через месяц-полтора, снова что-то выходит. Анализы не брали. Инфекиционист и офтальмолог на последней приёме, сказала, что при следующем воспалении возьмут мазок. Сейчас беспокоят по ночам покалывания, то на одном глазу, то на втором. Этой ночью на обоих. Не хочется ждать следующего острого воспаления, а хочется понять причину, и какие анализы для этого сдать. Важный момент, последние полгода, при лечении кератита или конъюктивита, осложнение идет на язык. Болезненные бугры на языке с двух сторон. У терапевта тоже была, нет явного диагноза, стоматолог тоже осматривал. Нахожусь сейчас в процессе завершения грудного вскармливания. Старший ребёнок, часто болеет, и каждый раз когда он болеет, у меня как раз и проявляются воспаления глаз.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные обследования? И фото глаз
Анализы вообще никакие не сдавали( впг , цитомегаловирус и тд)?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Сейчас глаза не воспалены, в процессе воспаления не фотографировала. Анализы сдавала на эпштейн бар, в крови не обнаружен. Вирусы сдавала герпес, но как мне объяснила инфекционист они показывают, что я когда-то болела герпесом, а не то, что активен он сейчас или нет.

Клиент
Александра Евгеньевна, Извиняюсь, я зашла в свои анализы от июня месяца, на цитомегаловирус сдавала, исследования антител IGM. Результат выше нормы 232,4 . Инфеционист назначила Исследование антител цитомегаловирус IGM, он в норме. Результат герпеса 1,2 IgG у меня положительный.
Офтальмолог
Валерия, а какое лечение Вам назначил инфекционист?
Клиент
Александра Евгеньевна, никакого. Сказал сдать мазок, когда будет следующее воспалениею
Офтальмолог
Мазок, конечно, можно сдать. И нужно. Но понять идёт вялотекущий процесс или нет можно прокрасив роговицу. Этого я так поняла вам не делали. Нужно прокрасить роговицу флюоресцином
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день!
Нет, не делали.
Офтальмолог
Здравствуйте. Значит нужно повторно обратиться на прием и окрасить роговицу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, окрашивание роговице флюоресцином и окрашивание по норну, это одно и тоже?
Офтальмолог
Здравствуйте, чем вас лечили ранее ? По поводу рецидивирующего течения болезни сдавали кровь на все семейство герпес вирусной инфекции?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Неванак, ацикловир мазь, таблетки, корнергель, офтальмоферон. Сдавала анализ комплекс Herpes simplex virus, исследование антител к Herpes simplex virus 1,2 IgG у меня отклонение от нормы. После этого была у инфекциониста. Она ничего в этом не увидела.
Офтальмолог
Посмотрела все ваши обследования .
Это хронический вялотекущий процесс обусловленный ЦМВ инфекцией ;
Ждать следующего обострения не нужно ; то что вы чувствуете дискомфорт в глазах обусловлено тем , что вирусная инфекция «оседает» в нервных волокнах- вызывая такие ощущения.

Необходимо сделать в клинике окрашивание роговицы по Норну , если есть данные , подтверждающие наличие вялотекущего кератита значит нужно лечиться .

Если встанет вопрос о приеме препаратов внутрь- сразу скажу в такой ситуации не работает ацикловир; Работает валацикловир 1000 мг в сутки причем длительно дней на 20/30.

Лечение местное зависит от результатов окрашивания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я вас поняла. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Есть данные осмотра окулиста с последнего приёма?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый день! Незнаю как прикрепить фото. Линзы не ношу, и глаза сейчас не в стадии острого воспаления.
Офтальмолог
В личном кабинете внизу под вашим вопросом есть скрепочка, прикрепить фото
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила результаты посещений, фото и результаты анализов, которые не в норме
Офтальмолог
Посмотрела.
Только в файле я увидела описание роговицы левого глаза.
Можете ещё и правого глаза приложить? Это биомикроскопия называется. Видимо обрезали при загрузке.
Клиент
Вера Анатольевна, на правый глаз я 2 раза ездила по острой боли, в больницу, и их данных нет в моей медкарте.
Офтальмолог
Поняла. А на левом глазу роговица описывается как норма. Но диагноз выносится кератит. Значит на правом глазу роговица воспалена.
Вам её не прокрашивали флюоресцином? Для оценки состояния эпителия это надо сделать. Особенно когда будет обострение. Провести болевую пробу. При герпесе она отрицательная.
Если есть возможность посетить окулиста, сходите к нему, пусть прокрасит роговицу
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас глаза как то Вас беспокоят? Сколько прошло после последнего лечения?
Клиент
Саадат -, да беспокоят. Покалывания ночью, иногда просыпаюсь и глаз болит то правый, то левый какое-то время. Последнее лечение было в начале лета, острый конъюктивит. И летом я пропила изопринозин, назначал иммунолог. И самостоятельно дней офтальмоферон, боль прошла на этот период, потом опять всё вернулось.
Офтальмолог
1. У Вас будет длительное противовирусная терапия Валацикловиром от 21 дня, поэтому нужно прекратить грудное вскармливание.
2. Дозировка зависит от Вашего веса,напишите ее, напишу примерную схему
3. Глаза надо покрасить и посмотреть еще раз, на предмет вялотекущего кератита, и при его активности надо хорошо пролечить.
4. После 21 дневного курса валацикловира, Вы должны каждые 3 месяца по 10 дней пропить валацикловир в дозе 1000мг, для профилактики и обострения, в течении 2 лет.
Клиент
Саадат -, спасибо! мой вес 64 кг. Покрасить глаза, вы имеете ввиду окрашивание по Норну?
Офтальмолог
Окрашивание флюоресцеином и смотреть под синим фильтром.
Доза 1500мг в сутки. Грудное вскармливание надо прекратить. Может показаться что доза большая, но без этого никак. Иногда даем даже 2000мг в сутки. Не забывайте и про 10 дней профилактического приема по 1000мг, каждые 3 мес.