Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2362943

Здравствуйте. У дочери (14 лет) был насморк, першило горло, без температуры. Лечили как и всегда полосканием, 1 раз на ночь капли Називин 3 дня., использовали небулайзер и просто спрей (натрия хлорид), промывали нос 1 раз в день, синуред по 30 к. 2 раза в день
(не знаю правильная ли дозировка). Пару раз давала по 1/2 таблетки супрастина на ночь. Через 6-7 дней начала жаловаться на боли в пазухах и неприятное чувство при наклоне головы, температуры нет. Вместе с эти краснели веки, слезились. Сделали снимок, который прилагаю. Описания нет, так как не было доктора. Как я поняла со слов медсестры воспаления в пазухах нет. У нас нет лор врача. Вместо него медсестра. Она строго запретила промывать нос самим и написала диагноз в карточке - острый риносинусит. Катаральный фронтит со знаком вопроса. Фото карточки прилагаю. А педиатр назначила лечение - амоксициллин (даю Флемоксин салютаб 0,5 по 1 т. 2 р. в день) , Флуконазол 1 таблетку 1 раз в неделю (пока не давала, даю Линекс), в нос тизин спрей 3 р. в день. При боли Нурофен. Сегодня 3-й день приема антибиотиков, самочувствие нормальное, глаза не краснеют не болят, но насморк есть и нос периодически заложен, боль а пазухах к вечеру присутствует (вечером даю Нурофен, ощущение, что это у него действие заканчивается и начинает болеть. Но может я не права). Напишите, пожалуйста, правильное ли лечение? И как долго может быть заложенность и боль? Посмотрите , пожалуйста, снимок.

Возраст: 14

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке наиболее вероятно имеется уровень жидкости в левой лобной пазухе

Промывать нос можно и нужно в такой ситуации

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Флуконазол в такой ситуации принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. То есть нужно увеличить дозу антибиотика? Получается давать по 2 таблетки по 0,5 за один раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, в таком возрасте при синусита назначается уже взрослая дозировка амоксициллина по 1000 мг (2 таб по 500 мг) 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Я развожу таблетку в небольшом количестве воды. Если разводить 2 таблетки количество воды увеличивать? И по поводу Нурофен а сколько дней можно давать, если даю вечером 1 таблетку 400 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать до 3-5 дней нурофен

2 Таблетки флемоксин можно растворять в 200 мл воды
Клиент
Анна Юрьевна, извините, в описании указано не менее чем в 50 мл. Просто она и это с трудом выпивает. 200 мл. боюсь не осилит, может вырвать. Или может давать по 0,5 3 раза в день? Просто ещё переживаю на счёт дозировки. Она худенькая.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка 1000 мг 2 раза дается уже по возрасту а не по весу

Можно и в 100 мл 2 таб растворить
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила инструкцию к антибиотикам, всё же не могу понять, объясните, пожалуйста. Там указано, что при острых синуситах можно и 500 - 3 раза в день и 725 - 2 раза в день. А 1000 это самая большая дозировка. Получается дочери нужна именно максимальная доза? Помогите разобраться.
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно клиническим рекомендациям в вашем возрасте при синусите дается взрослая дозировка указанная в клинических рекомендациях- а именно 1000 мг 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой лобной пащухе уровень жидкости.
Продолжайте прием Флемоксин Солютаб 1000 мг х 2 раза в день до 7 дней.
Нос промывайте аквамарис до 5 раз в день, начните Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -14 дней, далее по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. То есть нужно увеличить дозу антибиотика? Получается начать принимать по 2 таблетки по 0,5 за один раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно по 2 т х 2 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Извините, пожалуйста. Переживаю на счёт дозировки - у дочери небольшой вес. Может давать три раза в день по 0,5 или в ее случае необходимо по 1000?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес?
Клиент
Екатерина Андреевна, 48 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
От 40 кг идет 2000 мг в сутки из расчета 50 мг на кг массы тела.
Это эффективная доза
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Напишите, пожалуйста, по поводу Нурофена ещё - даю к вечеру 1 таблетку 400 мг. Хватает на сутки. Можно ли продолжать так же? И сколько дней будет болеть при том лечении, которое прописали?
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен при температуре 38.5 или интенсивной боли.

Не более 200 мг 3 раз в сутки.
Клиент
Екатерина Андреевна, я имела ввиду сколько дней принимать Нурофен?
Детский ЛОР, ЛОР
Только по жалобам, которые выше описала. Не более 5 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, пожалуйста. Все же ещё спрошу. Пытаюсь разобраться, объясните пожалуйста. Загрузила инструкцию к антибиотикам. Там указано, что при острых синуситах можно и 500 - 3 раза в день и 725 - 2 раза в день. А 1000 это самая большая дозировка. Получается дочери нужна именно максимальная доза? Помогите разобраться.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка препаратов рассчитывается по весу, некоторые у малышей по возрасту.
Флемоксин по инструкции из рассчета на возраст. А расчёт по весу идет именно 2000 мг. Как бы, и то и то можно посчитать эффективным, если придраться.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Дочь чувствует себя хорошо. Ничего не беспокоит. Антибиотики принимает 8-й день. Я даю 750 мг. Я хотела спросить - можно ли снизить дозировку до 500 мг за один прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить горизонтальный уровень гноя (экссудата) в левой лобной пазухе
Какой вес ребенка?
Сколько дней принимаете Флемоксин?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть сосустья с пазухами носа

Флуктназол достаточно токсичный препарат и для профилактики грибковой инфекции его не назначают
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Вес ребенка примерно 48 кг. Флемоксин начала принимать с 14 августа вечера. Називин уже давала в начале болезни капли. Сейчас тизин 3 раза в день.Выделения из носа прозрачные, без запаха.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин не более 5-ти дней, затем замените на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям

Флемокисин ваша дозировка 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, тогда как правильно разводить таблетки 2 шт. сразу в каком количестве воды? Или можно разделить на 3 приема по 0,5?
Детский ЛОР, ЛОР
2 таб по 500 мг - в стакане воды - 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. А по поводу синупреда - сколько капель можно капать и сколько раз в день? И по поводу Нурофенна напишите, пожалуйста - можно давать 1 таблетку 400 мг. вечером? Ей хватает ровно на сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет 25 кап 3 раза в день - 14 дней
Нурофен 200 мг до 3х раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, я имела ввиду сколько дней принимать Нурофен? Если болит каждый день? И вообще сколько дней будет болеть при том лечении, которое прописали?
Детский ЛОР, ЛОР
До 10 можно нурофен
Симптомы обычно 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответы. Ещё вопрос по поводу Назонекса. Его нужно сейчас подключать? Живём в сельской местности. У нас в аптеках может не быть, может чем-то можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Аналоги - Дезринит/Момат Рино

Желательно подключить, так как препарат снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Дочь чувствует себя хорошо. Ничего не беспокоит. Антибиотики принимает 8-й день. Я даю 750 мг. Я хотела спросить - можно ли снизить дозировку до 500 мг за один прием?