Быстрый набор веса, и "странные" кд
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ( нет возможности сейчас обратиться к врачу.. За 3 месяца набрала 12 кг, хотя режим питания и образ жизни не меняла (от слова совсем), плюс кд идут не регулярно и странного цвета (почти коричневые), ничего не болит, но эти факты меня очень напрягают.
Виолетта ,добрый день! Это проблемы гормонального характера. Необходимо пройти комплексное обследование
Здравствуйте ! Вам надо на гормональный фон обследоваться обязательно ! Поэтому и вес так быстро набираете
Здравствуйте!
Вас нужно : сдать общий анализ крови,биохимию крови, общий анализ мочи, гормоны Щитовидной железы (ТТГ ,Т3,Т4), пролактин ,инсулин, кортизол , витамин Д, ферритин.
После обследования обязательно повторная консультация.
Добрый день.
Это может быть связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы, половые гормоны, сделать УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, органов малого таза.
Показаться гинекологу - эндокринологу, диетологу.
Здравствуйте! Виолетта необходимо сделать узи органов малого таза и сдать гормоны по цикла!
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН
НА 22-24 д.м.ц прогестерон
Здравствуйте.
Нужно пройти хотя бы минимальное обследование:
1 - сдать уровень ТТГ - его увеличение говорит о гипофункции щитовидной железы.Характерны слабость, разбитость, сонливость, набор веса и отёчность.
2 - сдать уровень пролактина. Для состояний с повышением этого гормона характерны нарушения менструального цикла (чуть более часто, чем при болезнях щитовидной железы), отложение жира, головные боли, депрессияи ряд других.
3 - сделать на 5 день менструального цикла анализ на уровень ЛГ и ФСГ - это половые гормоны, если они будут в норме (ФСГ больше ЛГ), дальше обследовать репродуктивную систему будет не нужно.
4 - сдать уровень глюкозы крови.
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать на гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный т4, также на половые гормоны - пролактин, ФСГ, ЛГ. Есть кроме лишнего веса акне, оволосение по мужскому типу?
Александра, добрый день, акне да есть, но совсем чуть-чуть и только на щеках.
Тогда перечень гормонов такой же. Только добавим прогестерон во вторую фазу цикла ( 24-26 день цикла) и эстрадиол на 3-5 день цикла
Александра, поняла, спасибо)
На здоровье. Обращайтесь с результатами исследований
Начать нужно с обследование гормонов щитовидной железы и половых гормонов. Но чаще, такие проблемы встречаются из-за щитовидной железы, и также обязательно сахар кровии инсулин. Как только будет возможность.
Здравствуйте. ранее Вам по УЗИ не ставили мультифолликулярные яичники? Ваш вес и рост? Что изменилось за эти 3 месяца? изменился характер питания? изменилась двигательная активность?
Наталия, добрый день, нет, не ставили. Вес стал 72 кг. Было 60 всегда, рост 173. Образ жизни и питание вообще не изменились. Поэтому, я и начала паниковать. А к врачу сейчас попасть достаточно проблематично, тк принимают в основном только тяжёлые случаи же сейчас. (
Принятый ответ
Пробуйте пока интервальное питание, сократите выпечку, сладости. После карантина сдадите анализы и станет понятно. ожирения у Вас нет, но понятно, что 12 кг за 3 мес многовато. Возможно также стрессовое увеличение веса.
Наталия, поняла, спасибо Вам)