Консультация педиатра /

Набор веса на ГВ — вопрос №2714045

Здравствуйте,ребенок 1 месяц 13 дней
Родились с весом 3630, выписались с весом 3380 рост 52
В месяц взвешивали, было 4000
Прибавка 390г от рождения. Стали переживать ,что не наедается ,плюс часто плачет сильно и иногда психует у груди
Где-то 5 дней начали давать смесь перед сном ,где-то по 30-60мл
Сегодня взвешивались ,весим 4430, рост 58
Сегодня педиатр сказал,что не стоит переживать,так как наш вес и рост подходит к табличным значениям нормы для нашего возраста
По внешнему виду ребенок набирает
Жировая прослойка у него есть
Мочеиспускания частые
Стул был 5 раз в день,сейчас принимаем «бак сет»,стул стал раз в 2 дня
Вопросы:
1)почему педиатр судит по табличным значениям нормы,если надо судить по прибавкам?за первый месяц всего 390 набрали
2)за второй месяц надо набрать 800г,надо отсчитывать от веса в месяц?или приплюсовывать тот вес который мы не добрали в первый месяц,т.е.210?
3)Как понять ,что сейчас мы наедаемся грудным молоком и надо ли вводить смесь?если надо ,то по какому режиму вводить?рандомно или по графику и по сколько мл ?
И как понять сколько грудного он съел ,чтобы потом понять сколько мл докармливать?
4)правда ли что молоко делится на переднее и заднее и как понять ест ли малыш заднее молоко?Может поэтому мы так медленно и мало набираем?
5)как понять что ребенок уже наелся смесью ,если мы кормим из стаканчика и непонятно когда он уже наелся?
6)какие витамины можно и нужно пить мне на гв (ребенок пьет витамин Д)
7)у меня заболело горло,может ли заболеть ребенок,если мы на гв?и как понять что он заразился и что делать в этом случае?Маску стоило носить?

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если считать от веса при выписке, то прибавка 620 грамм. Ребёнок прибавил и в весе и в росте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все врачи у которых мы были говорят,что от веса при рождении почему-то

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное что прибавка имеется. Я всегда считаю оба варианта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавку веса оцениваем за полный месяц. То есть вес за полный 2 месяц минус вес на дату 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока не вижу смысла докармливать. Но узнать сколько скушал ребёнок - можно по контрольному взвешиванию - взвешиваем ребёнка до кормления и после - в той же одежде, ничего не снимаем, не переодеваем.
Клиент
Михаил Николаевич, просто в одно кормление он может скушать 10 минут,в другое 15 допустим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Переднее молоко содержит больше воды и лактозы, оно тоже нужно, но если у ребёнка имеется ЛН, то стараются его давать меньше - сцеживают. Заднее молоко более насыщенное и меньше лактозы содержит.
Клиент
Михаил Николаевич, как проверить есть ли у нас ЛН? И с сколько сцеживать до заднего молока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинические признаки ЛН: жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Лабораторные косвенные - углеводы в кале. Молоко - переднее голубоватое, содержит лактозу и белок, утоляет жажду и подготавливает желудок к приёму более плотного молока заднего -- оно более жёлтое, вязкое- кремовое, в нём больше калорий.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли лечить ЛН если она есть?или она физиологическая пока что и до какого возраста физиологическая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть, то нужен прием ферментов Лактазар в капсулах в каждое кормление или Колиф или Изикол бэби с каплях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно к 10-11 месяцам проходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок наелся когда начинает выплёвывать, выталкивать языком, отворачивается - то есть видно что уже не хочет кушать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При болях в горле, покраснении маме можно рассасывать Фарингосепт и делать орошение горла Мирамистином, эти препараты разрешены при ГВ. Лизобакт тоже можно. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный
Педиатр
Здравствуйте
1. В первый месяц у вас еще устанавливается лактация, поэтому малыш может набрать чуть ниже нормы
2. Вес считаем от веса в 1 месяц
3. Чтобы понять сколько малыш съел грудного молока, необходимо провести взвешивание до кормление и сразу после кормления
Сначала мы кормим грудью! Если видем что малыш беспокоится , можно докормить смесью 30 мл
4. Да, заднее молоко более питательное, поэтому 10-15 мл можно сцедить , это будет переднее молоко
А потом дать грудь малышу
5. Кормить с бутылочки , а не со стаканчика
6. Вам можно принимать витамины для кормящих матерей
7. Да, малыш может заразиться
Но ваши антитела поступают с молоком
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Как успевать сцеживать переднее молоко ,если малыш уже просит кушать?
Если кормить из бутылочки,я боюсь что грудь бросит
Педиатр
Чуть сцедите 10-15 мл и сразу кормите
Офтальмолог, Педиатр
Вопросы:
1) в первый месяц прибавка может быть меньше поскольку лактация только устанавливается. Главное она есть
2)прибавка считается за полный месяц, при этом желательно ходить на приём к врачу каждый месяц примерно в одних и тех же числах для более детальной оценки прибавка. Взвешивать желательно в одном кабинете постоянно на тех же весах
3)сейчас Вы можете на время взять в аренду весы и взвешивать малыша до и сразу после кормления грудью. Цифры покажут сколько съел малыш за раз. Суточный объем пищи для малыша можно считать по обьемному методу (в поисковой строке можно ввести : расчёт питания обьемным методом)

4)да, поэтому важно, чтобы малыш съедал за раз весь объем одной груди
5)сначала необходимо давать грудь, оценивать с помощью весов объем сьеденного молока и при необходимости докармливать из бутылочки
6)хороший состав у препаратов премама дуо, витрум пренатал. При гв применять можно
7)во время болезни у Вас вырабатываются антитела, которые с молоком передадутся и ребёнку. Чаще прикладывайте ребенка к груди, поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, проветривайте помещение, где спит ребёнок два раза в день, унося малыша на это время в другую комнату
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Врач вероятнее смотрит по какому коридору идёт вес малыша, то таблицам воз. Главное что набрал почти минимальный вес.
2. Необходимо отсчитывать от веса в месяц. И набрать желательно минимум 400, не прям чтобы 800, это усреднённые числа.
3. Ребенок наедается грудным молоко в том случае, если набирается вес, желательно не менее 120 гр в неделю, полные памперсы, регулярный стул, мало беспокойства - не ищет грудь постоянно, слышны глотки. Смесь вводить в том случае, если ребенок постоянно висит на груди, нервничает, памперсы мало наполненные, прибавки низкие. Вводить после груди, сначала покормили, потом предложили смесь, начиная с 30 мл, малыш не съест больше, чем в него "влезет". Допустим плед грудь, ещё капризничает, не успокаивается. Предложили 30 мл, он выпил, и ещё просит. Ещё предложили. Так методом подбора поймёте сколько нужно разводить, чтобы постоянно не разводить
4. Молоко делится, но незначительно, состав примерно одинаков, малыш должен кушать подольше, вы почувствуете прилив, и пока малыш кушает длительно, он получит заднее молоко.
5. Малыш будет отворачивать голову, засыпать.
6. Витамин д, йод принимать нужно. Можно взять витамины Элевит или Фемибион для кормящих
7. Ребенок может заболеть, но риск снижен, так как кормите грудью. Проявления у ребенка могут быть различные - насморк, хрюканье, покашливание, повышение температуры. Если малыш приболеет, то очно показаться врачу, так как он маленький. Маску стоило, но она все равно не защитит столь эффективно как гв