Консультация диетолога /

Набор веса — вопрос №2188037

Добрый день! 37 лет ,рост 169 вес 53 ,хочу набрать вес ,но не знаю как ! Безобразное питание ,могу не есть целый день ,потом легкий перекус ! Первый раз обращаюсь к врачу ,до этого не была у диетолога и у гастроэнтеролога! Жалоб со стороны жкт нету ! Есть авитаминоз ,прикреплю анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Носитель HBS,синдром хронической усталости

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проблемы с жкт? неустойчивый стул, метеоризм, вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Иногда бывает метеоризм ,не сильный ,живот урчит бывает ,стул нормальный вроде ,диагноз :хронический колит ,но такого ни разу не было ,что чувствовала

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТг и гормоны щит.железы в норме, кортизол в крови - недостоверный анализ. Нужно сдавать кортизол в вечерней слюне. Пробирку дают в лаборатории на дом.
Пролактин - перепроверить на 2-5 день цикла вместе с макропролактином, неактивной фракцией. ЗА 3 ДНЯ исключить спорт, секс, стресс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
10 файлов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
10 файлов всего?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак - У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

Гемоглобин снижен, это анемия. Гемоглобин должен быть более 120 г/л.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликир.гемоглобин в норме - проблем с углевод.обменом нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
остальные анализы вполне неплохие.

проверила бы еще, конечно, витамин Д.
Копрограмму и узи внутренних органов, если нет - тоже сдайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Белки.
Животный белок (полноценный) – мясо, птица, рыба, яйца, кисломолочная продукция. Ограничьте прием красного мяса до 1-2 раз в неделю. Измельчайте, отбивайте, маринуйте мясо перед приготовлением. Как легко ориентироваться по приему мяса: 2 раза в неделю птица, 2 раза в неделю рыба, 2 раза в неделю красное мясо и 1 день в неделю – без мяса, но можно яйца и кисломолочку конечно.
Растительный белок (неполноценный) – крупы, бобовые, орехи, семена. Замачивайте все перед приготовлением, можно проращивать! Орехи и семена после замачивания - просушивайте или подсушивайте в духовке, но не жарьте!
Готовьте белок щадящими способами – запекание, тушение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жиры.
Животный жир – морская рыба, икра, морепродукты, жирное мясо, яйца, сливочное масло, масло гхи, сало. Употреблять в пищу морскую рыбу – 2-3 раза в неделю.
Растительные жиры – авокадо, орехи, семена, раст.масла.
Салаты, гарниры заправляем оливковым маслом в темной стеклянной бутылке (нерафинированное, недезодарированное), храним на дверце холодильника. Жарим (если нужно) – на топленом масле или масло гхи (масло гхи - особенно если непереносимость лактозы).
Соотношение животного (правильного) и растительного жира – 50/50. Насыщенные жиры (слив.масло, жирное мясо, сало) – не более 10% от суточного рациона.
Исключаем такие транжиры на 100% - майонез, соусы все покупные, маргарин, спред.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила витамин д ,и узи почек и моч пузыря ,остального пока не под рукой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Углеводы и клетчатка.
Клетчатки 25-35 гр в сутки.
Источники: овощи, зелень, фрукты, бобовые, крупы.
Бобовые и крупы замачиваем перед приготовлением.
Исключаем жидкие (быстрые) углеводы: соки, газировки, энергетики, фруктовые смузи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 8 капель (4000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.

Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое,постараюсь все сделать