Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2 года — вопрос №2363025

Добрый день. У ребенка,2 года,вчера вечером поднялась температура до 38,6 резко. Ничего не предвещало беды,весь день ребенок был активный,бегал,прыгал,гулял,ел,но вечером поднялась температура и естественно от ужина отказалась.Решила сбить т.к. она хотела спать и была вялая. Я сразу же решила повезти в госпиталь,сдали кровь общий анализ. Температура немного спала,но ночью в 2 часа снова ребенок проснулся от холода,его знобило,первый раз трясся от холода. Интервал между нурофеном был небольшой,поэтому дала парацетамол. Он не особо помог,ребенок не мог нормально уснуть,но при этом болтал,настроение было хорошее,тело горячее,руки и ноги холодные,носочки одела на ноги и укрыла. В комнате темп поддерживали 19-20 градусов.
К слову,это все еще ночь. Она так и болтала,ворочалась до 5 утра. К этому времени мне показалось,что стала еще горячее,посчитала и уже можно было давать нурофен,дала,температура начала снижаться и она уснула,поспала до 9:30 утра. На завтрак съела несколько ложек гречки и все,я не настаивала,дали витамины и воду . Утром была темп 37,5
К обеду темп опять поднялась,она уснула,но плакала,ворочалась,не могла спать,поэтому решила дать опять нурофен ,интервал допустимый выдержан,после чего ребенок уснул. Что это может быть? Анализ прикрепляю. Нижний один зуб никак не может прорезаться,уже давно прям,но последнюю неделю пальцы каждый раз во рту,хотя раньше такого не было,может еще это влияет? 🤷🏼‍♀️Или грязные пальцы во рту держала или все же по анализу видна какая-то инфекция,вирусная или бактериальная? Подскажите как действовать? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа есть признаки бактериальной инфекции, так как в формуле повышены нейтрофиллы, но так как лейкоциты в норме, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение пока без антибиотика.
Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое))Скажите пожалуйста как мне дозу рассчитать,если ребенок весит почти 15 кг? Есть амоксиклав ,сейчас прикреплю какая дозировка
Педиатр
Можно Амоксиклав 250/5 по 5 мл 3 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Кровь бактериальная. Если нет инфекционных проявлений ( кашля, соплей, горло не болит и тд), то отведите к стоматологу, может действительно имеется воспаление слизистой ротовой полости. Сдайте оам, пройдите очный осмотр у педиатра. Если температура продолжит повышаться более 3х дней,необходимо подключать антибиотикотерапию .
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Прикрепите фото амоксиклава, который у Вас есть.
Педиатр
Здравствуйте! Пока явных признаков бактериальной инфекции нет, но кровь начала меняться в эту сторону.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.

Если ребенок перестанет температурить, можно обойтись без антибиотика, пока наблюдаем.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК данных за бактериальную инфекцию нет (но сдвиг в лейкоформуле есть )
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию
Пока Симптоматичекое лечение продолжать
Если будет положительная динамика антибиотики не принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови бактериальной инфекции нет
Рекомендуется сдать общий анализ мочи