Консультация терапевта /

Анализ ОАК — вопрос №2363175

Почувствовала легкую заложенность носа, першение, температуры нет. Слала анализ на следующий . Сейчас 4 тый день болезни, болят мышцы спины, слабость, кидает в жар, температуры нет, насморка и кашля нет. Анализ сдавала на второй день ментструального цикла (месячные обильные). Чем вызваны отклонения в анализе?

Возраст: 43

Хронические болезни: Всд, остеохондроз

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жду файлы.
Повышение моноцитов,снижение нейтрофилов и лейкоцитов характерно для вирусной инфекции. Изменение MCHC характерно либо для нарушения питьевого режима(мало пьете воды),либо для дефицита витаминов В9 и В12. На данный момент какие жалобы остались?
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день , приложены

Терапевт, Пульмонолог
Сейчас также можете принимать витамин С 1000 мг в сутки,10 дней.
Цинк 50 мг 1 раз в день,1 месяц для улучшения состояния на фоне вирусной инфекции
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас слабость , сонливость, голова тяжела, глаза трудно сфокусировать как будто песка насыпали
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для облегчения самочувствия Ибупрофен 200 мг до 3х раз в сутки.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты.
Есть отклонение в эритроцитарном индексе, рекомендую исключить дефицит витамина В12, В9 и проверить уровень ферритина (норма не менее 30)
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, приложены
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При ломоте, болях - нурофен 200 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов , нейтрофилов и повышение Моноцитов , это нам говорит о перенесённой вирусной инфекции , как на фоне постинфекционного синдрома , возможны симптомы которые Вы описываете.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, может ли быть это ковид и как сейчас протекает ковид ? Я болела в 21 году без поражения легких и была очень сильная слабость , долго отходила, затем появилась сильная боязнь вирусных заболевании и осложнений после них
Терапевт
Чтобы понять ковид это или нет , нужно сдать ПЦР мазок , ковид или ОРВИ протекают приблизительно одинаково.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я правильно понимаю, что сейчас ковид не лает таких последствий как в 20 и 21 году ?
Терапевт
Да, всё верно ?❤️
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- вирусная инфекция .
Лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором фурациллина.
3.При температуре ибупрофен 400 мг.
4.Витамин С 1000 мг 7 дней
5.Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
6.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Дополнительно сдать кровь на Ферритин , витамин В9,12.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ. Скорейшего выздоровления Вам!