Отклонение параметров QRS сердца
У ребенка 8 лет. Отклонения параметров QRS в отведениях: I, aVR, aVL, V1, V5, V6. С рождения имеет ДМЖП. Ранее порок не беспокоил и подобное не было выявлено.
Здравствуйте, контролировать ситуацию с врожденным пороком сердца информативно по ЭХО , кардиограмма не даёт чёткого понимания в такой ситуации, к тому же описание описанием, а что записывается на пленке лучше увидеть.
Светлана Николаевна, благодарю за ответ! Стоим на учете в кардиоцентре, ежегодно проходим узи сердца и ЭКГ, ранее не было подобных отклонений по ЭКГ. Поэтому испугалась. К кардиологу ближайшая запись через неделю, даже платно попасть не можем.
Здравствуйте, не переживайте, эти изменения на ЭКГ не требуют срочной консультации кардиолога, в плановом порядке покажетесь.