Боль в бедре более месяца

Здравствуйте. Дочке 6 лет, 26 марта перенесла орви, на фоне температуры 38 начала жаловаться на боль в правом бедре. Было больно наступать, хромала, берегла ножку. Единоразово дала нурофен, после лекарства боль сошла и дочь в тот день начала активничать без боли. В последующие дни не хромала но также бедро беспокоило. Обезболивающее больше не принимали. Боль сходила на нет самостоятельно. После 2-3 недель жаловалась на боль в бедре только в определенных положениях (отведениях в сторону, шпагатах. Занимается танцами) спустя месяц сделали УЗИ ТБС. Прилагаю фото. А затем после узи через неделю посетили ортопеда. Его заключение также прилагаю. ВОПРОСЫ: 1. Нужно ли совсем отказываться от занятий хореографией? Или на время лечения прописанного врачом/ или заниматься в пол силы не доводя до болезненных ощущений? 2. На данный момент прошло 6 дней как принимает нурофен и супрастин по пол таблетки. По словам дочки ощущения те же. Также чуть-чуть болит. Что делать если назначенное лечение не помогает/не поможет? Повторюсь. Сейчас боль не острая. И в бытовых движениях бедро не беспокоит. Только в определенных моментах и специфических нагрузках

Нет
6 лет
12 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и симптомам похоже на реактивный артрит.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

В таких случаях дополнительно обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию.
Диклак гель 2 р в день.

Вопросы.
1. Нужно ли совсем отказываться от занятий хореографией? - да, на время лечения.
Или на время лечения прописанного врачом/ или заниматься в пол силы не доводя до болезненных ощущений? - не рекомендуют.
У ребёнка нет самоконтроля болевых ощущений.

2. Что делать если назначенное лечение не помогает/не поможет?
Для начала сдать анализы, убрать нагрузку, применить гель и физиотерапию

Коррекция рекомендаций после анализов.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста фонофорез и магнитотерапия не согревающие процедуры? Очный врач рекомендовал не использовать эти процедуры чтобы не греть сустав. Или он другое имел ввиду под понятием не греть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Нужно ли совсем отказываться от занятий хореографией? Или на время лечения прописанного врачом/ или заниматься в пол силы не доводя до болезненных ощущений?
-да,до купирования болей

2. На данный момент прошло 6 дней как принимает нурофен и супрастин по пол таблетки. По словам дочки ощущения те же. Также чуть-чуть болит. Что делать если назначенное лечение не помогает/не поможет?

По данным УЗИ признаки реактивного артрита ( синовита) правого тазобедренного сустава .
Лечение вам назначили правильное.
-целесообразно исключить аутоимунный процесс .Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Если будут изменения ,то нужна будет консультация ревматолога
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а такие процедуры как магнито терапия и фонофорез могут быть полезны?

Да,можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных (УЗИ не в счет, синовит можно поставить и без УЗИ). Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.