Консультация гинеколога /

Рубец после кесарево — вопрос №2363536

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как по этому УЗИ понять, что рубец состоятельный? Мне особо ничего не объяснили, сказали, что беременеть можно, а я сижу ломаю голову как тут понять, что рубец состоятельный

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, Прикрепила)

Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте!
Рубец несколько тонковат, но зависит еще от того сколько времени прошло после кесарева?
Сколько у Вас времени прошло?
Клиент
Алёна Радиевна, После кесарево прошло 1 год 10 месяцев, просто мне сказали, что рубец состоятельный, уже можно беременеть и все отлично
Клиент
Алёна Радиевна, А сколько мм рубец?
Акушер, Гинеколог
По данным вашего узи пишут до 2мм
Но с учетом того, что после родов прошло почти 2 года, то да, вы можете планировать беременность.
В течении беременности Вам будут делать узи, где в том числе будут измерять рубец, но толщина рубца будет иметь значение ближе к моменту родоразрешения.
Клиент
Алёна Радиевна, просто на сколько я знаю состоятельным рубцом считается 2,5 мм и более. Не опасно ли для беременности, что рубец до 2 мм?
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте!
Да, все верно, 2,5 и более.
Но с учетом того, что после предыдущего кесарева прошло достаточно времени, по узи с рубцом все в порядке, Вы можете планировать беременность.
Если все-же сомневаетесь, то можно выполнить мрт с целью того, чтобы более точно знать толщину рубца.
Клиент
Алёна Радиевна, Спасибо вам за ответ❤️
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рубец 2 мм,истончения нет! Вот это признаки рубца с которым выносить беременность можно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скол ко времени прошло после кесарево?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! рубец 2.5 и более считается состоятельным, если достаточно времени прошло после КС , то под наблюдением ,под контролем рубца будете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, если прошло два года, вы можете планировать беременность, рутинно рубец оценивать не надо