Консультация хирурга /

Раздражение вокруг стомы — вопрос №2363546

Здравствуйте. маму выписали из больницы, у нее стома. Нужно теперь самим менять калоприемник. Вокруг сильное раздражение. Как нам это лечить? и калоприемник постоянно подтекает, может неправильно клею, содержимое из кишки проливается на кожу... На такую кожу калоприемник плохо клеится. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте.
Что касаемо обработки: кожу обработайте антисептиком типа хлоргексидин или мирамистин, высушить, затем крем Колопласт, он снимет и раздражение. А место крепления и стому пастой Колопласт, затем калоприемник
Клиент
Павел Иванович, Здравствуйте... место крепление вы имеете ввиду по кругу где мешок клеится, там смазать герметиком?

Хирург
Да. Кремом где краснота, а герметиком место крепления калоприемника.
Хирург
Здравствуйте, на красноту Обрабатывайте мирамистином, затем вокруг стомы Наносите крем Комфил барьер для стом, он будет подсушивать и снимать воспаление с кожи.
Калоприемник вырезать максимально близко по размерам выведенной кишки, чтобы кал меньше раздражал кожу.
Чтобы мешок лучше держался, пока обрабатывает кожу пусть сам мешок клеевой основой согреется, то есть пусть мама подержите его на коже на груди перед приклееванием.
Также на область того куда клеете промазывайте герметиком для стом, можно той же фирмы Комфил.
Сам мешок убираем только когда он отклеился, если держится не отрывать.
Сливать почаще.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
И скажите, стоит энтеро или сигмостома? Потому как одна течёт сильнее.Если есть возможность, скиньте фото выписки.
Клиент
Павел Иванович, Честно не знаю, лист выписки забрал хирург в поликлинике
Хирург
Прочитал ваши комментарии. Выведена энтеростома значит, тонкая кишка, отделяемое её более жидкое и раздражает кожу. Придётся обрабатывать чаще и бороться с раздражением.
Клиент
Павел Иванович, а какой именно крем coloplast ?
Хирург
Крем Колопласт Комфил.
Клиент
Павел Иванович, Понял. Скажите еще пожалуйста, посмотрите на фото, стома не круглая а овальная....вырезать на пластине круг или нужно стараться овал?
Хирург
Постарайтесь вырезать так, чтобы края калоприемника были как можно ближе к стоме, чтобы было меньше раздражение. Так как, я уже говорил, тонкокишечное отделяемое более агрессивно раздражает кожу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно много чего Вам написать, но считаю, что Вам обязательно надо переходить на двухкомпонентный калоприемник.
Ниже ссылка, переходите на нее и внимательно посмотрите видео, которое там есть. В ней Вы получите ответы на многие свои вопросы.
И вообще почитайте статьи на этом сайте по Вашей тематике, узнаете очень много.

https://pro-palliativ.ru/library/video-razdrazhenie-i-vospalenie-vokrug-stomy-chto-delat/

Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо за ответ... буду пробовать защитные кольца... так как калоприемник начинает подтекать через 2-3 часа(( несмотря на то что я герметиком мажу вокруг стомы и вроде вырезное отверстие вплотную к стоме делаю
Хирург
Надеюсь Вы все из видео поняли.
Но самое главное это устроить 2-х компонентный калоприемник.
Часто менять кольца не надо. Поэтому воспаленную кожу будете лечить получше и не травмировать каждый раз наклейками.
Клиент
Андрей Сергеевич, Скажите пожалуйста а двухкомпонентный калоприемник как часто в нашем случае менять? ведь кожу нужно лечить и наносить крем, и давать дышать коже
Хирург
В Вашем случае его можно менять 1 раз в 4-5 дней.
А в те моменты когда Вы даете коже проветриваться, вот тогда и лечите кожу.
А когда будете менять кольцо - 1 раз в 4 дня например, когда кольца не будет, вот тогда кожу и под кольцом лечите - не ставьте кольцо часа два. А в течении 2-х часов пусть на коже лежит лечебный препарат.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Как давно вывели стому?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте, операция была месяц назад, диагноз-тромбоз верхней брыжеечной вены, удалили часть кишки, выписали примерно на 2 месяца чтобы растворить тромбы, если кт покажет что все хорошо то потом плановая операция по закрытию стомы
Хирург
Понял Вас.
В данном случае нужно вырезать калоприёмник по размеру, чтобы минимально затрагивать лишние ткани.
+ крем «Колопласт».
Здоровья ⚕️