Консультация гастроэнтеролога /

Цистит и кишечник — вопрос №2363582

От слова цистит меня уже начинает трясти, я создавала много вопросов по этой теме ,но на этот раз я решила выбрать тему гастроэнтерологии, так как много читала в ответах врачей на подобные вопросы : проверьте кишечник, дырявый кишечник. И при отсутствии результатов,я подумала может быть дело в кишечнике..? В городе врачи отвечают примерно так. У гинеколога: Доктор,меня беспокоят частые циститы. Врач: Ну мочевой пузырь уж точно не гинеколог лечит. Гастроэнтеролог: с округленгыми глазами цистит? А я тут причем? Жалобы? Вздутие? Нерегулярный стул? Да нет ,вроде нормально - ну значит все нормально.
Поэтому надежды избавится от этого навязчивого цистита все меньше и меньше.
Началось это активно с 21 г, стали жить с мужем семьёй, а не гостевым браком как ранее. На все инфекции проверены, УЗИ сделаны, гормоны проверяла . Из хроники у меня шитовидка , АИТ л тироксин 62, 5 пью. До 21 г цистит максимум раз в год. В 2019 родила , в 21 сильно переболела вирусными болезнями ,в т.ч наверное и ковид и понеслось... Цистит связываю с половым актом. Из лечения: монурал, уро ваксом пила наверное в 22 году три месяца, манноза, цисталис давал хороший результат и самый долгий до 5 мес без рецедива. Последнее время 1-3 месяц и рецедив. Пью маннозу .Что делать ...?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы и обследования, которые проходили.
С урологом консультировались?
Цистит не обостряется в периоды стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила последнее посещение уролога. Да бывают стрессы , вот сейчас на данный момент себя не важно чувствую , как будто вирус опять какой-то. Тянет низ живота , выпила на ночь монурал и улучшения не ощущаю, не понимаю с чем связано, к гинекологу записи пока нет на ближайшие дни.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам урони выставляют рецидивирующий цистит, есть микролиты в почках и взвесь в желчном пузыре все это может давать раздражение в мочеполовых путях.
Результаты посева у Вас есть?
Есть ли у Вас жалобы со стороны ЖКТ (метеоризм, спазмы, нарушение стула)?

И нельзя исключить гиперреактивный мочевой пузырь, на фоне стресса, могут возникать императивные позывы к мочеиспусканию, причина невоспалительная, а неврогенная, так как мочевой пузырь у Вас слабое место, то он может страдать в первую очередь.
Если Вы отмечаете, что симптомы обостряются во время полового акта, обратите внимание, не вызывает ли это у Вас дискомфорт, напряжение.
Проконсультируйтесь с неврологом, возможно с психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Александровна, посев всегда кишечная палочка. Да, бывает периодически метеоризм
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить сибр, сделайте дыхательный тест с лактулозой на СИБР.
Если будет положительный анализ, то нужно будет пролечиться, назначаются кишечные антисептики (альфа нормикс, макмирор)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Подскажите сейчас ходит какой-нибудь вирус?? Неделю назад появилась аритмия, воздуха как-будто не хватало, дней 4-5 назад начало тянуть низ живота , сегодня голова заболела и стошнило ,горло слегка першило на неделе. Ребенок кашляет . Не знаю что и делать, к врачу сложно выбраться. Монурал выпила , ставлю свечи третий день полижинакс, но пока нет улучшения от дискомфорта в тазовой области..
Клиент
Анастасия Александровна, стул неоформленный, но диареи нет
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусы гуляют всегда)
Но сейчас, лично в моем городе (Самара) вспышка ковида, а он может проявлять себя и катаральными симптомами и абдоминальными.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ.
Лечение пока симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для поддержки микрофлоры кишечника - энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней.

И пройдите пожалуйста тест hads, результат приложите
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за подробную консультацию, ещё последний вопрос. Вы используете в своей практике свечи суперлимф? Прочла много положительных отзывов при цистите
Терапевт, Функциональный диагност
Суперлимф не обладает доказательной эффективностью. Я его никогда не использовала в своей практике, к сожалению, не могу сказать. Но у нас половина фарм препаратов без док базы и мы их назначаем . Попробуйте, возможно Вам поможет)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
как правило, связи кишечника и мочеполовой системы нет.
как у вас со стрессом и тревожностью?
метеоризм, вздутие живота? стул ежедневный оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, тревожность и стресс присутствует. Метеоризм бывает ,стул в основном каждый день, разная бывает консистенция.
Вы используете в своей практике свечи суперлимф? Прочла много положительных отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, данные свечи в практике не использую.
учитывая ваши жалобы вам необходимо обследовать кишечник для исключения оргнических нарушений, но такие симптомы как у вас со стороны кишечника, так же могу быть на фоне повышеной тревожности, они характерны для сибр и срк.
Из анализов рекомендую выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок,холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интревалом в три дня
введите на данный момент дневник питания записывайте, что кушали и что пили и какая реакция на продукты.